ФФОМС рассчитывает вскоре приступить к обсуждению нового закона об ОМС

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) надеется вскоре приступить к широкому обсуждению проекта нового закона об ОМС. «Сегодня стоит задача как можно быстрее завершить работу над законопроектом», – заявил 25 июня на заседании Экспертного совета при ФССН председатель ФФОМС Андрей Юрин.

10:11

«Мы должны обнародовать законопроект и сделать его доступным для обсуждения как можно быстрее, чтобы была возможность учесть все ваши замечания, поскольку этот закон, как и ОСАГО, касается каждого человека», – сказал глава ФФОМС.

Он отметил, что в новый проект будет предусматривать переход на одноканальную систему финансирования. Предполагается также предусмотреть разделение обязательного и добровольного медицинского страхования. «Эти услуги не должны одновременно оказываться одной страховой компанией», – отметил Андрей Юрин.

Он также сообщил, что в законопроекте, скорее всего, не будет главы о лекарственном обеспечении – хотя «это вопрос дискуссионный».

Глава ФССН Александр Коваль заявил, что из нового закона об ОМС, в первую очередь, должны быть очевидны преимущества медицинского страхования по сравнению с собственно медициной. Закон должен демонстрировать возможности по экономии бюджетных средств и преимущества ОМС для граждан, считает он.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля