ФССН поддерживает введение ответственности акционеров за состояние страховщиков

Федеральная служба страхнадзора (ФССН) считает необходимым внести изменения в законодательство о введении ответственности акционеров за состояние дел в страховой компании. Кроме того, необходимо обратить внимание собственников на то, что отдельные менеджеры страховых компаний проводят «авантюрную тарифную политику».

08:07

Об этом заявил 15 июля руководитель ФССН Александр Коваль на круглом столе «Кризис платежеспособности. Мифы. Угрозы. Профилактика. Преодоление».

Он отметил, что в первом полугодии 2009 г. количество поступающих в надзор жалоб выросло более чем вдвое по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Рост жалоб – следствие финансовых проблем у страховщиков, возникших из-за отсутствия обоснованной тарифной политики и отсутствия резервов, считает Александр Коваль.

В рамках действующего законодательства ФССН сложно запретить страховщикам использовать заниженные тарифы, отметил Александр Коваль. «У ФССН нет механизма, позволяющего определять нижнюю границу тарифа, за которой начинается демпинг, и нет ответственных актуариев, которые определили бы обоснованность тарифов», – подчеркнул он.

В то же время он уверен, что демпингующие компании в скором времени начнут испытывать проблемы с платежеспособностью. «Естественно, тогда надзор примет соответствующие меры», – пообещал глава ФССН.

Для предупреждения страхователей надзор продолжит публиковать данные о среднерыночных тарифах в отдельных видах страхования. «Страхователи должны понимать, что если компания предлагает тарифы значительно ниже средних, то это, возможно, бесплатный сыр в мышеловке», – подчеркнул Александр Коваль.

Кроме того, ФССН намерена публиковать списки страховщиков – лидеров по объему поступающих на них жалоб. Рейтинг будет составляться по показателю отношения количества жалоб к количеству заключенных страховщиком договоров. Компании, у которых этот показатель существенно отличается от среднерыночного, будут подпадать под усиленный надзор, пообещал Александр Коваль.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля