Законопроект о саморегулировании перевозчиков рекомендовано существенно доработать

Комитет Госдумы по финансовому рынку решил поддержать концепцию законопроекта о введении института саморегулируемых организаций перевозчиков наземным транспортом при условии существенной доработки положений проекта о страховании ответственности.

16:56

Законопроект предусматривает дополнение «Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» положениями о саморегулируемых организациях, объединяющих перевозчиков пассажиров, багажа и грузов автотранспортом. Каждый член СРО должен застраховать свою ответственность не менее чем на 1 млн руб. С 1 июля 2010 г. к перевозке допускаются только члены СРО.

В заключении на законопроект комитета по финрынку отмечается некорректность определения объекта страхования, а также отсутствие положений, определяющих страховой риск, лицо, в пользу которого заключается договор, порядок определения тарифа и размера выплаты, срок действия договора. По мнению комитета, отсутствие этих положений в законопроекте может привести к неоднозначному толкованию условий заключенных договоров страхования и к заключению фиктивных договоров.

Комитет также отмечает, что законопроект, устанавливая минимальный размер страховой суммы по договору страхования в 1 млн руб., не учитывает специфики и масштабов деятельности перевозчика, размера возможных претензий к нему и его возможной ответственности. «Подобный подход, с одной стороны, может привести к неравному и неадекватному обременению будущих членов саморегулируемой организации перевозчиков и, с другой стороны, не обеспечит должного уровня страховой защиты лиц, пользующихся услугами перевозчиков», – говорится в заключении.

Помимо этого юристы комитета по финрынку указывают на необходимость соотнесения сфер действия законопроекта и закона об ОСАГО.

Согласно законопроекту, с момента его вступления в силу (после официального опубликования) прекращается лицензирование деятельности по перевозке пассажиров автотранспортом. До 1 января 2012 г. перевозчики могут заниматься своей деятельностью на основании лицензии либо свидетельства о членстве в СРО. В этой ситуации деятельность перевозчиков, которые продолжат работать на основании лицензии, фактически окажется бесконтрольной, подчеркивают юристы комитета.

Авторы законопроекта – член думского комитета по собственности Екатерина Семенова и Александр Коваль (в период исполнения полномочий депутата). Проект поступил в нижнюю палату парламента в конце января 2009 г. Он закреплен за комитетом по собственности, соисполнитель – комитет по финрынку.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля