Подготовлены предложения о запрете допуска на рынок страховщиков с плохой репутацией

ФССН и Минфин подготовили предложения ко второму чтению законопроекта о банкротстве финансовых организаций, препятствующие допуску на рынок страховщиков с плохой деловой репутацией. Об этом сообщил 10 декабря на заседании экспертного совета ФССН руководитель страхнадзора Александр Коваль.

19:13

«Само по себе банкротство нам мало интересно, потому что не важно, с музыкой или без похоронят страховую компанию. Как правило, к этому времени в компании уже ничего не остается. Мы хотим внести изменения, направленные на предупреждение банкротства», – пояснил Александр Коваль.

В частности, предлагается ввести ограничения на покупку акций и долей в уставном капитале страховой компании лицами, плохо зарекомендовавшими себя на рынке. Кроме того, они не смогут стать первыми лицами страховых компаний, поскольку предлагается ввести норму о выдаче предварительного согласия ФССН на назначение руководителей и главных бухгалтеров.

Помимо этого дополнительным основанием для отказа в выдаче лицензии предложено сделать наличие в составе учредителей новой компании лиц, доведших в прошлом страховщика до банкротства либо привлекавшихся к субсидиарной ответственности.

Предлагается также ввести запрет на смену названия, адреса и на реорганизацию для страховой компаний в период ограничения и приостановления действия ее лицензии.

Еще одна инициатива, касающаяся лицензионных санкций, вызывает споры, сообщил Александр Коваль. Это возможность отзыва лицензии у страховщика без выдачи предписания, без предшествующего ограничения или приостановления лицензии в случае, если компания более двух раз в год представила в ФССН недостоверную отчетность.

Этот же пакет поправок содержит предложения, касающиеся лицензирования. В частности, срок для рассмотрения лицензионных документов новых страховых компаний предложено продлить с нынешних 60 до 120 дней. 60-дневный срок для рассмотрения документов на выдачу дополнительных лицензий уже действующим компаниям при этом не меняется.

По решению экспертного совета, в ближайшее время предложения ФССН должны быть обобщены рабочей группой Всероссийского союза страховщиков для последующей передачи в комитет Госдумы по финансовому рынку.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля