В 2010 г. рынок покинет как минимум сотня страховщиков – прогноз ФССН

По оценкам главы ФССН Александра Коваля, в 2010 г. страховой рынок покинут не менее ста страховщиков. ФССН полагает, что наступающий год не будет для страховщиков легче уходящего. Напротив, проблемы, прежде всего с платежеспособностью компаний, будут только нарастать, заявил на пресс-конференции 22 декабря руководитель ФССН.

17:34

Он сообщил, что за 2009 г. ФССН отозвала лицензии у 101 страховой компании, в том числе 25 страховщиков ушли с рынка по собственной инициативе. Также были приостановлены лицензии у 106 компаний, ограничены у шести, возобновлены у 22. «С учетом количества отозванных лицензий в этом году, можно сделать простой вывод: потеряют лицензии точно не меньше ста компаний», – заявил глава ФССН.

Особое опасение у Росстрахнадзора вызывают страховщики, продемонстрировавшие в 2009 г. снижение сборов. По словам Александра Коваля, таких компаний – более 60% от общего количества (в реестре 30 сентября числилось 722 компании). Доля рынка, занимаемая страховщиками с падающими сборами, – около 7%. «Последний показатель несколько успокаивает. Если даже и случится их, в общем-то, прогнозируемый уход, это не будет потрясением», – сказал глава ФССН.

Александр Коваль также подчеркнул, что скорость ухода страховщиков и их количество будет определяться, в том числе, скоростью обработки документов в ФССН. «В рамках нынешней численности наши возможности не безграничны», – отметил он.

В то же время директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин заявил на пресс-конференции, что сокращение числа участников рынка – общая тенденция. «На протяжении последних нескольких лет сокращается количество участников всех финансовых рынков. Это объективная тенденция к консолидации, укрупнению рынка. Связывать этот процесс только с действиями надзорного органа и кризисными явлениями неправильно. Они только ускоряют эту тенденцию, но она бы шла и без того», – заявил он.

Алексей Саватюгин также отметил, что он принципиальный противник ответов на вопрос о возможном будущем количестве страховщиков и установления госорганами необходимого и достаточного количество участников того или иного рынка. Александр Коваль сообщил, что он солидарен с этой позицией, но привел пример для сравнения: на страховом рынке Индии работает 44 компании, а в Китае – чуть более 60.

По оценке Минфина, в целом страховой рынок завершает 2009 г. без серьезных потрясений. «Ни один крупный страховщик не ушел с рынка, ни одна крупная компания не сменила владельца в результате кризиса», – отметил он. Между тем Минфин настораживают тенденции падения сборов по добровольному страхованию, рост выплат и уровня выплат. «Это значит, что в следующем году может быть напряженность на рынке с точки зрения финансовой устойчивости некоторых недобросовестных страховщиков», – полагает директор департамента Минфина.

Министерство возлагает большие надежды на принятие в начале 2010 г. поправок об особенностях банкротства страховщиков. «Основные положения законопроекта были согласованы всеми правительственными ведомствами, жалко, что Госдума перенесла его рассмотрение на следующий год. Эти поправки – очень важная предупредительная мера для возможных негативных тенденций следующего года», – заявил Алексей Саватюгин.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля