ФССН настаивает на отзыве лицензий без приостановления за фальсификацию отчетности

Финансовый кризис сильно обострил проблему качества активов страховщиков. Многие компании исполняют предъявляемые к ним требования лишь на бумаге, а по сути их активы фиктивны. Такие нарушения носят системный характер, а противостоять им может лишь предоставление ФССН права отзыва лицензий без предварительного приостановления за фальсификацию отчетности, заявил на пресс-конференции 22 декабря руководитель ФССН Александр Коваль.

18:12

Он отметил, что служба уже научилась выявлять таких страховщиков. В рамках соглашения о сотрудничестве с Центробанком ФССН имеет возможность проверить качество активов страховых компаний. В ближайшее время предполагается заключение аналогичного соглашения и с ФСФР, сообщил Александр Коваль.

Оцените онлайн расчет КАСКО на нашем сайте: несколько минут и у вас на руках будет сравнение цен от ведущих страховых компаний. Оцените онлайн расчет КАСКО на нашем сайте: несколько минут и у вас на руках будет сравнение цен от ведущих страховых компаний. «Очень часто активы страховщиков оказываются фиктивными, сформированными «зеркальными» и погашенными векселями или векселями непонятных для нас эмитентов», – рассказал Александр Коваль. В частности, на прошлой неделе страхнадзор получил сведения из Центробанка в отношении страховой компании, показавшей в активах векселя банков из первой пятерки. «Выяснилось, что эти банки таких векселей не выпускали», – сообщил глава ФССН.

В рамках действующего законодательства при выявлении таких случаев ФССН может только направить запрос в страховую компанию. В течение месяца страховщик сообщает об устранении нарушений и никакой ответственности за них не несет. При этом страхнадзор понимает, что и после этого качество активов страховой компании аналогично, но на новую проверку уходит 3–4 месяца.

В цели и задачи страхового надзора не входит выявление в деятельности таких компаний уголовно наказуемых действий, сообщил Александр Коваль. В то же время, отметил он, подобные сведения «передаются по назначению».

Решение проблемы ФССН видит в повышении требований к страховщикам, введении возможности оперативного отзыва лицензий и исключения отдельных активов из состава разрешенных – в частности, простых векселей компаний, считает глава Росстрахнадзора.

Замдиректора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева сообщила на пресс-конференции о том, что министерство сейчас разрабатывают критерии недостоверности отчетности страховых компаний. Следующим после этого шагом станет выработка предложений о санкциях за фальсификацию данных.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля