ФССН вводит систему перспективной оценки рисков страховых компаний

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) завершает работу над созданием системы перспективной оценки рисков страховщиков. В отдельных случаях это нововведение позволит ФССН выявлять надвигающиеся в страховых компаниях проблемы раньше, чем они сами их обнаружат, заявил на пресс-конференции 22 декабря руководитель службы Александр Коваль.

10:29

«До сих пор надзор был основан на ретроспективном анализе положения дел в страховой компании. То есть мы просеивали прошлогодний снег и пытались понять, что было в компании вчера», – сообщил глава ФССН.

В основу новой системы положена карта рисков, задача которой – проанализировать страховщика по 106 показателям. Система основана на принципах внутреннего контроля и управления рисками и представляет собой перспективный надзор. Тестирование системы на страховщиках, к которым уже применялись санкции, выявило полное соответствие выводов, сделанных при использовании обоих подходов, заявил Александр Коваль.

Он отметил, что в целом работа над системой завершена, в настоящее время проходит тестирование в ручном режиме: ФССН с ее помощью анализирует шесть страховщиков. Александр Коваль рассчитывает, что в следующем году служба сможет завершить внедрение программного обеспечения, которое позволит автоматизировать новую систему оценки рисков.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля