Законопроект об актуарной деятельности принят в первом чтении

Госдума в пятницу поддержала проект закона «Об актуарной деятельности в Российской Федерации», разработанный депутатом Виктором Плескачевским. Документ вводит саморегулирование актуарной деятельности, регулирует получение и лишение статуса актуария, разработку стандартов и правил и контроль актуарной деятельности.

18:37

Как уже сообщало АСН, законопроект поступил в Госдуму два с половиной года назад. Он определяет объекты актуарной деятельности (в том числе страховые тарифы и резервы, деятельность НПФ), права и обязанности актуария, устанавливает, кого следует считать актуарием, каким должен быть договор о проведении актуарных расчетов и т. д.

В 15 из 23 статей документа раскрываются принципы саморегулирования в этой профессиональной среде. В частности, СРО актуариев должно утвердить стандарты и правила актуарной деятельности, которые не могут противоречить федеральным стандартам актуарной деятельности. Федеральные стандарты разработает и утвердит Национальный совет по актуарной деятельности, созданный саморегулируемыми организациями актуариев, объединяющими более половины всех актуариев в стране. Ведение реестра СРО и надзор за ними возложат на уполномоченный орган власти. Убытки, причиненные заказчику актуарных расчетов, подлежат возмещению в полном объеме за счет имущества актуария, причинившего своими действиями (бездействием) убытки или имущественный вред при актуарной деятельности. В целях обеспечения имущественной ответственности членов СРО актуариев, последняя формирует компенсационный фонд (взнос – не ниже 30 тыс. руб.) и страхует ответственность своих членов (страховая сумма – не меньше 300 тыс. руб.).

Предложенный Виктором Плескачевским законопроект поддержало правительство, оговорив необходимость его доработки во втором чтении. На пленарном заседании 15 января, фракции КПРФ и ЛДПР выступили против документа, однако в итоге законопроект в первом чтении поддержали 310 депутатов Госдумы из 450-ти.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля