ВАС признал, что управление Росимущества незаконно ограничивало выбор страховщиков

Высший арбитражный суд вынес решение, согласно которому Новосибирское УФАС законно выдало предписание теруправлению Росимущества о прекращении ограничения конкуренции страховщиков. Управление Росимущества вынуждало арендаторов госсобственности страховать ее в компаниях из закрытого перечня, и почти все объекты страховались в ЗАО «Страховое дело Сибири».

14:48

Предписание было выдано еще в 2008 г. Потом его рассматривали в трех судебных инстанциях, и наконец, спор по нему разрешил президиум ВАС, который поддержал позицию антимонопольной службы.

Как следует из решения УФАС от 2008 г., сотрудники теруправления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Новосибирской области вкладывали в договор аренды заполненное заявление на страхование, где в качестве страховщика указывалось «Страховое дело Сибири». При этом премия, назначаемая этой организацией, в 3–6 раз превышала стоимость аналогичной услуги «в любой другой страховой компании».

Одному арендатору – ЗАО «Типография «Медведь» удалось воспользоваться услугами «Военно-страховой компании», но в порядке исключения после вмешательства сотрудников этого страховщика, следует из документа УФАС.

По мнению Новосибирского управления ФАС, своими действиями теруправление Росимущества нарушало ч. 1 ст. 15 закона «О защите конкуренции».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля