Съезд ВСС поддержал реорганизацию союза в «союз союзов страховщиков»

Очередной Х cъезд членов Всероссийского союза страховщиков (ВСС) 25 февраля согласился с необходимостью реорганизации ВСС в «союз союзов страховщиков». Это решение поддержали почти все делегаты съезда – при единственной воздержавшейся компании «Русский Стандарт Страхование».

10:24

Участники мероприятия сочли целесообразным провести в период с мая по июнь съезд ВСС для внесения соответствующих изменений в устав и внутренние документы союза.

Как отмечается в материалах съезда, ключевыми функциями «союза союзов» должны стать представление интересов всех союзов в госорганах и международных организациях, сбор и анализ статотчетности, ведение реестра агентов, разработка стандартных правил обязательного страхования.

На первом этапе предполагается передача Всероссийскому союзу страховщиков части функций отраслевых союзов. Эти функции будут определены специальными соглашениями, которые уже заключены либо готовятся к заключению. Такое соглашение уже подписано между ВСС и Национальным союзом агростраховщиков, готовятся соглашения c Российским союзом автостраховщиков, Российской ассоциацией авиационных и космических страховщиков, Национальным союзом страховщиков ответственности, Межрегиональным союзом медицинских страховщиков.

В рамках ВСС и отраслевых союзов планируется создать сквозные комитеты. Как ожидается, интересы страховщиков в госорганах будут представляться по следующему принципу: после согласования позиции на уровне президиума ВСС, в госорганах ее представляют вице-президент ВСС – руководитель исполнительного аппарата отраслевого союза и представитель сквозного комитета.

На первом этапе преобразования членами ВСС будут страховые компании и отраслевые союзы. В ВСС расходы на ведение дела будут финансироваться за счет страховых компаний, переданные функции – за счет отраслевых союзов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля