Комитет Госдумы по транспорту предложил отклонить проект о СРО перевозчиков

Комитет Госдумы по транспорту рекомендовал отклонить при рассмотрении в первом чтении законопроект о введении института саморегулируемых организаций перевозчиков наземным транспортом.

18:17

Законопроект предусматривает дополнение «Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» положениями о саморегулируемых организациях, объединяющих перевозчиков пассажиров, багажа и грузов автотранспортом. Каждый член СРО должен застраховать свою ответственность не менее чем на 1 млн руб. С 1 июля 2010 г. к перевозке допускаются только члены СРО.

По мнению комитета, требования к договору страхования, установленные в проекте, не дают однозначного понимания того, какой вид страхования имеется в виду. Кроме того, в проекте нет положений, которые бы определяли страховой риск, выгодоприобретателя, порядок определения страхового тарифа и выплаты, срок действия договора.

Также комитет отметил, что, устанавливая минимальный размер страховой суммы в 1 млн руб., проект не учитывает ни специфики деятельности перевозчика (перевозка грузов или пассажиров), ни масштабов этой деятельности и его возможной ответственности (количество транспортных средств, их тип, вместимость, вид перевозимых грузов и т.д.), ни размера возможных претензий к перевозчику. «Подобный подход, с одной стороны, может привести к неравному и неадекватному обременению будущих членов саморегулируемой организации перевозчиков и, с другой стороны, не обеспечит должного уровня страховой защиты лиц, пользующихся услугами перевозчиков», – говорится в заключении.

Авторами законопроекта, внесенного в парламент 30 января 2009 г., выступают Александр Коваль и Екатерина Семенова.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля