ФССН рекомендует страховщикам создавать службы внутреннего аудита

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) настоятельно рекомендует страховщикам создавать службы внутреннего аудита, которые, в том числе, будут следить за состоянием платежеспособности компаний. Об этом сообщил на заседании экспертного совета при ФССН глава службы Александр Коваль.

08:09

По оценке страхнадзора, такие службы есть сегодня только у нескольких десятков страховщиков, занимающих верхние строчки в рэнкингах по объемам сборов. «На 374-й день работы в ФССН я удостоверился, что подавляющее большинство страховых компаний не беспокоит состояние собственной платежеспособности, а беспокоит только та отчетность, которую они передают в службу страхового надзора, чтобы там все было красиво» – заявил Александр Коваль.

Требование о наличии у страховщиков системы внутреннего контроля и служб внутреннего аудита должно быть прописано в законе об организации страхового дела, полагает глава ФССН. По его словам, эту точку зрения разделяет и Минфин.

Заместитель начальника управления надзора и контроля ФССН Ирина Краснова сообщила, что служба продолжает разрабатывать систему перспективного надзора за деятельностью страховых компаний. Эта система будет предполагать составление в отношении каждого страховщика карты рисков для своевременного выявления и минимизации различных рисков. Карты предполагается сопоставлять с данными служб внутреннего аудита страховых компаний. Результаты сопоставления будут учитываться при определении дальнейшей судьбы страховщика, сообщила Ирина Краснова.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля