РАГС заступилась за середняков

Эксперты Российской академии госслужбы при Президенте РФ (РАГС) выявили признаки недобросовестной конкуренции в деятельности Российского союза автостраховщиков (РСА). Они решили, что принятая в РСА система квотирования отгрузки бланков полисов ОСАГО создает преимущества крупным компаниям и дискриминируют средних и небольших страховщиков. Вопрос квотирования и приостановки выдачи полисов заинтересовал и ФССН. За последние два месяца на РСА в надзор пожаловались уже несколько компаний.

18:25

В распоряжении АСН оказалось заключение РАГС с правовой оценкой деятельности РСА. Эксперты решили, что устав союза устанавливает такую систему формирования органов управления РСА, которая априори создает условия для нарушения законодательства и «всегда обеспечивает принятие страховщиками – лидерами рынка ОСАГО тех решений, которые выгодны им с точки зрения конкуренции».

Эксперты поясняют, что РСА формулирует и реализует свои текущие задачи через президиум и правление. Число представителей в президиуме от конкретной страховой компании пропорционально ее доле рынка ОСАГО: норма представительства – один кандидат на 5% от совокупных сборов рынка. Решения президиума принимаются большинством голосов. А членов правления избирает президиум.

Одним из ярких примеров проявления недобросовестной конкуренции эксперты РАГС сочли квотирование союзом отгрузки бланков полисов страховщикам. Согласно правилам РСА, правление вправе устанавливать для каждой компании допустимое количество бланков, а в определенных случаях – запрещать страховщику получать бланки.

«Таким образом, представители группы лидеров рынка ОСАГО, являющиеся одновременно членами президиума и правления, имеют возможность в целях недобросовестной конкуренции напрямую регулировать коммерческую, предпринимательскую деятельность, добиваясь тем самым сокращения объемов продаж полисов ОСАГО у своих конкурентов», – решили эксперты РАГС. Согласованные действия членов президиума и правления РСА имеют признаки нарушения нескольких положений закона «О защите конкуренции», говорится в финальных выводах Академии госслужбы.

В Российском союзе автостраховщиков позицию РАГС вчера не прокомментировали. Первый заместитель гендиректора «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров, входящий в правление и в президиум РСА, удивился мнению экспертов. «Не понимаю, в чем лоббирование бизнес-интересов и зачем оно надо правлению: страховщики, которые входят в правление, и так занимают две трети рынка», – сказал он. Топ-менеджер «Росгосстраха» убежден, что все решения РСА направлены, в первую очередь, на защиту интересов страхователей: в стоп-листы по выдаче бланков попадают компании, существенно превышающие среднерыночные показатели по жалобам или по количеству неурегулированных страховых случаев.

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) жалобы от страховщиков на действия РСА по квотированию бланков пока не поступали, сообщила АСН заместитель начальника управления контроля и надзора на рынке финансовых услуг ФАС Ирина Смирнова. В то же время за последние два месяца на прекращение выдачи бланков полисов несколько страховщиков пожаловались в ФССН, рассказал АСН руководитель страхнадзора Александр Коваль.

«Страховщики пишут, что РСА провел у них проверку, в компании все хорошо, однако бланки РСА не выдает. Это внутренние дела союза, которые ФССН не регулирует, но нам интересно, кто в РСА принимает такие решения и на каком основании», – заявил глава ФССН. Прояснить этот вопрос служба планирует сегодня на совещании с участием представителей РСА, рассказал Александр Коваль.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля