ФССН посовещается с РСА об отказах в выплатах в системе ПВУ

Федеральная служба страхнадзора (ФССН) планирует провести совещание с представителями Российского союза автостраховщиков (РСА), посвященное проблеме отказа в выплатах по ОСАГО в системе прямого возмещения убытков (ПВУ). Отказы страховщиков со ссылками на правила РСА служба считает незаконными, сообщил 13 мая журналистам руководитель ФССН Александр Коваль.

10:01

По его словам, в надзор начали поступать жалобы граждан на отказы в выплатах в системе ПВУ. Пока их количество невелико – около 1% от всех жалоб, связанных с ОСАГО (за I квартал 2010 г. ФССН получила 3120 жалоб по ОСАГО). Александр Коваль отметил, что жалобы вызваны отказами в выплатах не на основаниях, предусмотренных законом об обязательной «автогражданке», а со ссылкой на те или иные положения правил профессиональной деятельности РСА.

«Для надзора это не аргумент, для надзора аргумент - текст закона. В нем нет той избирательности, которая определена профобъединением. Мы будем настаивать на неукоснительном исполнении закона, оговаривающем все условия, вся остальная детализация – изобретение страховщиков», – заявил глава ФССН.

Онлайн калькулятор ОСАГО на нашем сайте поможет сориентироваться в тарифах. Онлайн калькулятор ОСАГО на нашем сайте поможет сориентироваться в тарифах. По данным ФССН, доля ПВУ в выплатах по ОСАГО по итогам I квартала 2010 г. составила 11,5%. Потерпевшим было выплачено 1,54 млрд руб. Также потерпевшим было выдано 13 481 мотивированный отказ в выплате в системе ПВУ. По словам Александра Коваля, последняя цифра – «просто статистика страховщиков», мотивированность отказа в выплатах ФССН проверяет только по поступившим жалобам.

Система ПВУ, начавшая действовать с 1 марта 2009 г., позволяет потерпевшим в авариях обращаться за выплатами по ОСАГО к «своему» страховщику, а не в компанию, страхующую ответственность виновника ДТП.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля