Квоты заменят рублем

Федеральная антимонопольная служба видит в квотировании полисов ОСАГО признаки нарушения конкуренции и предлагает отменить его. С точки зрения ФАС, альтернативой может стать создание специального гарантийного фонда, отчисления в который должны будут делать страховщики с низкой финансовой устойчивостью. Согласовать позиции по доступу компаний к бланкам полисов ФАС, РСА и ФССН должны до середины августа.

11:37

Квоты на количество бланков полисов обязательной «автогражданки», которые может получить страховщик, введены правилами профессиональной деятельности Российского союза автостраховщиков (РСА). В общем случае компания вправе получить вдвое больше бланков полисов, чем она продала в предыдущем квартале. Квота может снижаться, если компания дала повод для выездной проверки, задолжала союзу по обязательным платежам или если к страховщику применялись лицензионные санкции. Размер квоты для каждой компании утверждает правление РСА.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) видит в квотировании признаки нарушения антимонопольного законодательства. По мнению ФАС, этот механизм можно расценивать как координацию деятельности страховщиков, которая может привести к разделу рынка по продавцам услуг, рассказал АСН 1 июня замруководителя ФАС Андрей Кашеваров. На вчерашнем совещании в Федеральной службе страхнадзора (ФССН) ФАС предложила отменить действующий механизм.

Взамен антимонопольщики предлагают разработать классификацию страховщиков по степени финансовой устойчивости. Компания, попавшая в класс с низкой устойчивостью, но желающая тем не менее получить бланки полисов ОСАГО, должна отчислить определенные средства в специально созданный гарантийный фонд. При этом решение об отнесении страховщика к тому или иному классу устойчивости принимает не РСА, а ФССН. Дополнительно ФАС предлагает обособить страховые резервы по ОСАГО и предъявить специальные требования к их размещению, рассказал АСН Андрей Кашеваров.

Руководитель ФССН Александр Коваль сообщил вчера АСН, что в целом его служба приветствует идею ФАС сделать процедуру выдачи бланков полисов прозрачной. «Мы позитивно относимся к любой системе гарантирования, защищающей права страхователей. Решения о выдаче бланков должны быть понятны, объективны и основаны, в первую очередь, на финансовом состоянии страховщика. И, конечно, любые решения требуют переговоров со страховщиками», - заявил АСН глава ФССН.

Президент РСА Павел Бунин отказался обсуждать итоги совещания в страхнадзоре. Комментарии на эту тему он пообещал дать после ближайшего заседания правления союза.

По итогам вчерашней встречи ФАС, ФССН и РСА договорились создать совместную рабочую группу, которая до 15 августа должна подготовить новые механизмы выдачи бланков полисов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля