Госдума одобрила во втором чтении поправки о специализации страховщиков

Депутаты Госдумы 6 июня 359 голосами «за» (при необходимом минимуме в 226 голосов) приняли поправки к закону о страховом деле, делающие бессрочным отказ компаний от страхования жизни в рамках специализации.

10:25

Согласно поправкам, страховщики, решившие специализироваться на имущественном страховании, могут продолжать обслуживать страхователей и застрахованных по договорам страхования жизни до окончания срока действия этих договоров, но не могут изменять их и заключать новые. До 1 июля 2007 г. компании должны сообщить в Федеральную службу страхового надзора, страхование каких объектов они желают ограничить, а затем прекратить.

Законопроект в Госдуме представлял президент Всероссийского союза страховщиков, депутат Александр Коваль. Он отметил, что вступивший в силу четыре года назад закон № 172-ФЗ обязал страховщиков до 1 июля 2007 г. разделить бизнес, выбрав либо страхование жизни, либо иное страхование.

С тех пор «многие страховщики успешно провели специализацию, одни создали дочерние компании для ведения договоров личного страхования, другие понадеялись на русский «авось», но большинство оказались заложниками Минфина, поскольку это министерство до сих пор так и не утвердило важный для специализации документ – порядок передачи страхового портфеля», – сказал депутат. По его словам, прекращение или передача сотен тысяч договоров страхования жизни, находящихся на обслуживании у ряда страховщиков, требуют «значительного времени». Также «объективно сложно» получить письменное согласие от всех страхователей и застрахованных лиц на замену страховщика.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля