Минфин считает реалистичным объединение ФСФР и ФССН

По предложению Минфина Совет по финансовым рынкам при президенте РФ в конце 2010 г. – начале 2011 г. обсудит вопрос об объединении Федеральной службы по финансовым рынкам и Росстрахнадзора.

08:21
4
Минфин предлагает объединить двух регуляторов.

Об этом сообщил 24 ноября министр финансов Алексей Кудрин на финансовом форуме, организованном газетой «Ведомости». По его оценке, объединение этих двух служб «вполне реалистично».

Наш сервис по расчету страховки предлагает не только расчет КАСКО на калькуляторе но и консультацию эксперта. В случае принятия такого решения для объединения ФСФР и ФССН потребуется один-два года, заявил в этот же день на форуме руководитель ФССН Александр Коваль. Он отметил, что вопрос создания единого мегарегулятора «перманентно обсуждается» на протяжении 5–7 лет. «Насколько я знаю, документов пока не подготовлено», – сообщил глава ФССН. Одним из преимуществ возможного объединения он считает решение проблемы доступа к сведениям об эмитентах, с которой сегодня сталкивается ФССН.

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Кигим заявил, что он не поддерживает объединение двух надзорных органов в ближайшие 5–7 лет. Андрей Кигим отметил, что за последнее время ФССН сделала ряд важных шагов, в частности, по очистке рынка от схем и по разработке законодательства о банкротстве, и сейчас должна продолжать движение в этом направлении.

С точки зрения Андрея Кигима, целесообразной была бы лишь передача ФССН функций надзора за негосударственными пенсионными фондами. При этом он подчеркнул, что высказывает свою личную точку зрения, а не излагает позицию ВСС.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • йонас
    09:17

    Причина такой спешки: или ФССН не может решить свои вопросы, или пятилетку за три года…

  • shoorique
    10:51

    Действительно получится «Котопёс» тогда :)

  • Senya
    11:57

    Вот всегда у нас так… Все что меньше ключа на 14 — нанотехнологии. А в головах правительства мегарегулятор)… Страна — гротеск…

  • Konstantin
    20:34

    Наконец-то принято правильное решение. Это нужно было сделать еще при создании ФССН.
    Как показывает практика, у Минфина три главные задачи: сформировать бюджет, проконтролировать его и исполнить.
    Минфину совершенно не интересен страховой рынок. Он путается у него под ногами из-за чего страховой надзор не может
    решать многие задачи. Страховой надзор должен быть «под» Правительством РФ. Если не получается в качестве сомостоятельной структуры, то хоть в составе «мегорегулятора», хотя практика финансовых мегорегулятьров показала,
    что страховому надзору в них тоже тесно.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля