ФССН хочет наказывать компании за неисполнение бизнес-планов

08:39

Страхнадзор считает оправданным применение лицензионных санкций за невыполнение страховщиками бизнес-планов, поданных ими в составе лицензионного пакета в ФССН.

Об этом 24 ноября на финансовом форуме, организованном газетой «Ведомости», заявил глава ФССН Александр Коваль.

«Наши коллеги из Казахстана отзывают лицензии за неисполнение бизнес-плана. Мы поддерживаем эту позицию. Если страховщик не выполнил бизнес-план, у нас есть основания применять к нему меры надзорного воздействия», – сказал руководитель ФССН.

Он подчеркнул, что ФССН в целом намерена ужесточить надзор «на входе». «Сейчас лицензию получить становится все сложнее, а дальше, я вас уверяю, будет еще сложнее», – заявил Александр Коваль.

Руководитель ФССН также сообщил, что служба продолжает настаивать на внесение в закон об организации страхового дела поправок, позволяющих отзывать лицензии у страховщиков за ошибки в отчетности.

«Не следует ждать волюнтаризма от надзора. Технические ошибки и опечатки мы не будем считать недостоверной отчетностью. Но если вы нам предоставили векселя банка из первой десятки, а этот вексель оказался ксерокопией, это будет считаться недостоверностью», – заявил глава ФССН. Александр Коваль отметил, что за последний год в результате выборочного анализа служба выявила фиктивные финансовые инструменты у страховщиков на общую сумму 9 млдр р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля