В страховании спутников ГЛОНАСС никто не признался

Вице-премьер Сергей Иванов заявил вчера журналистам, что затонувшие в Тихом океане спутники ГЛОНАСС были застрахованы. Ни одна страховая компания официально это не подтвердила.

08:29
2
Запущенные с Байконура спутники ГЛОНАСС-М затонули в Тихом океане.

Опрос крупных страховых компаний показал, что на рынке точно не известно, проходил ли конкурс по страхованию трех спутников ГЛОНАСС-М, были ли они в итоге застрахованы и если да, то в каком объеме. В Роскосмосе ситуацию вчера не комментировали.

Ранее в страховании запусков этих спутников участвовала компания «Русский страховой центр». Руководитель отдела по связям с общественностью РСЦ Алексей Петраков заявил вчера АСН, что на этот раз компания не страховала спутники.

Несколько страховщиков слышали, что спутники ГЛОНАСС могли быть застрахованы в компании «Страховой центр «Спутник». По телефону этого страховщика АСН ответили, что на этот вопрос может ответить только руководство, которого на данный момент нет и до конца дня не будет. По данным ФССН, по итогам третьего квартала 2010 г. эта компания занимала 176-е место по объему сборов среди всех российских страховщиков (179 млн р. премии).

Ответственность перед третьими лицами при запуске ракеты-носителя «Протон-М», которая должна была вывести на расчетную орбиту спутники ГЛОНАСС, была застрахована на 6 млрд р. На условиях сострахования этот риск приняли несколько компаний, в том числе «Военно-страховая компания», «Росгосстрах», «Ингосстрах», «СОГАЗ», «Уралсиб», «Капитал-Страхование» и «Рослес». Ответственность по этому договору не наступила, сообщили АСН страховщики.

Согласно официальному сообщению Роскосмоса, ракета-носитель «Протон-М» стартовала с космодрома Байконур 5 декабря в 13:25 по московскому времени, но космические аппараты были выведены на «нерасчетную орбиту». По неофициальным данным, спутники упали в несудоходном районе Тихого океана недалеко от Гавайских островов. Ущерб от потери спутников оценивается в миллиарды рублей.

Для расследования причин аварии создана специальная комиссия из представителей Минобороны, Роскосмоса и предприятий ракетно-космической отрасли. Президент Дмитрий Медведев поручил провести проверку обстоятельств утраты спутников и представить ему предложения об ответственности причастных к аварии. Генпрокурору Юрию Чайке и руководителю Контрольного управления Константину Чуйченко поручено проверить расходование бюджетных средств на реализацию программы создания российской навигационной группировки ГЛОНАСС, сообщает пресс-служба президента.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Senya
    08:58

    А вот еще вопрос: а были ли на самом деле спутники? Как то все похоже на то, что финансирование было благополучно попилено, а ракету «совершенно случайно» запустили не по той траектории… Теперь остается найти крайнего — какого-нибудь инженера и все будут счастливы… А ГЛОНАС это еще один ВАЗ только подороже… До GPS как до луны, зато уже готовим законопроект о повышении пошлин на все GPS устройства не поддерживающие ГЛОНАС, тоесть на все устройства)

  • Демьян Богатый
    12:04

    Страховой центр Спутник — страховщикам, занимающимся космосом, точно известная компания, близкая в Роскосмосу. страховали ли глонасы? а зачем? у нас же государство богатое

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля