Брокеров могут ограничить в аккумулировании страховых премий

08:48

Минфин предлагает обязать брокеров иметь специальные счета для страховых премий, а также ввести лимиты времени на хранение этих денег у посредников.

Об этом 6 декабря на конференции, организованной Ассоциацией профессиональных страховых брокеров, сообщила замдиректора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева. Она отметила, что возможность введения запрета на хранение средств страховых премий на счетах брокеров обсуждается уже несколько лет. Минфин не согласен с этим предложением. В то же время министерство выступает за введение ответственности брокеров за сохранность средств страховых премий, за их своевременную передачу страховщику и за аккумулирование этих денег на отдельных банковских счетах.

Министерство также готово вносить в закон о страховом деле поправки, четко устанавливающие момент начала действия полиса, купленного у посредника. Многие страховщики отказываются выплачивать возмещение по страховым случаям, произошедшим до передачи премии брокером в страховую компанию. Позиция Минфина заключается в том, что договор начинает действовать после оплаты услуги страхователем и вне зависимости от того, передал ли брокер деньги страховщику.

Вера Балакирева также сообщила, что полтора года назад Минфин пытался внести в закон о страховом деле поправки о требованиях к уставным капиталам брокеров (в размере не менее 3 млн р.). По разным причинам реализовать эту идею пока не удалось, отметила замдиректора департамента финансовой политики Минфина. По мнению министерства, эту дискуссию необходимо продолжить.

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) поддерживает инициативу предъявления требований к уставным капиталам брокеров – юрлиц, сообщил журналистам руководитель ФССН Александр Коваль. ФССН планирует проанализировать объем страховых сборов, которые проходят через брокеров, и по итогам дать предложения о размере капиталов брокеров. «Например, по формуле 10% от премии», – сказал глава ФССН.

По его прогнозу в 2011 г. количество брокеров увеличится в связи со вступлением в силу нормы об увеличении уставных капиталов страховых компаний. «В зоне риска по размеру капитала находится более 60% страховщиков. Многие из них рассматривают возможность стать брокерами, и другого выхода у них, пожалуй, не будет», – считает руководитель страхнадзора.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля