Закон о банкротстве страховщиков нужно исправлять – ФССН

Положения закона об особенностях банкротства страховщиков заставляют ФССН применять к компаниям серьезные меры, которые могут привести к отзыву лицензии по формальным признакам у вполне благополучных страховщиков.

08:38
По мнению главы ФССН, требования закона о банкротстве финорганизаций могут привести к отзыву лицензий у благополучных страховщиков.

Об этом 16 декабря на совместном заседании Экспертного и Общественного советов при ФССН заявил глава ФССН Александр Коваль. «Проблемы возникнут у всех на пустом месте», – сказал Александр Коваль, добавив, что еще есть возможность изменить нормативные акты.

В ФССН поступают жалобы клиентов, подкрепленные вступившими в силу решениями судов об обязанности произвести выплаты. По закону об особенностях банкротства страховщиков, это является основанием, чтобы потребовать от компаний планы восстановления платежеспособности. Такие планы должны составлять и компании, на которых наложены санкции. Ни одна компания добровольно эту обязанность не выполнила. При этом по запросу ФССН в службу уже поступило несколько десятков планов восстановления платежеспособности. Согласно закону, после изучения планов страхнадзор может принять решение о выездной проверке, либо о введении временной администрации. Сейчас ФССН не пользуется этими полномочиями ввиду отсутствия нормативных документов при том, что закон вступил в силу 27 июля 2010 г.

Как сообщила на заседании заместитель директора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева, разработано семь проектов документов, необходимых для реализации закона о банкротстве страховщиков, почти все они скоро будут направлены на подпись министру и в Минюст. Это, в частности, проекты актов об утверждении перечня документов, которые обязан хранить страховщик, и о требованиях к обеспечению их сохранности; о порядке контроля исполнения плана восстановления платежеспособности; о порядке принятия ФССН решения о назначении временной администрации. Не готов документ, описывающий то, каким образом страховщики для предупреждения банкротства должны увеличить уставный капитал и из каких источников.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля