Москва планирует продать блокпакет акций ССГ

Правительство Москвы дополнило план приватизации столичного госимущества на 2011–2013 гг., включив в него 46,48% акций «Банка Москвы», а также блокпакет из 25% + 1 акция ОАО «Столичная страховая группа».

08:17
4
Собянин начал распродажу московских активов

Изменения в среднесрочную программу приватизации госимущества Москвы на 2011–2013 гг. внесены постановлением столичного правительства № 1104-ПП. Возможность продажи госпакета акций «Банка Москвы» обсуждается с прошлого года. Потенциальным покупателем называют банк ВТБ. Уже после корректировки программы приватизации мэр Москвы Сергей Собянин положительно прокомментировал возможность этой сделки, но отметил, что помимо ВТБ рассматриваются и другие варианты.

Вопрос о будущем «Столичной страховой группы»У ОАО «Столичная страховая группа» три акционера: Департамент имущества Москвы (25% + 1 акция), ЗАО «Финансовый ассистент» (структура «Банка Москвы», 25%), ЗАО «Страховая группа» (50% – 1 акция). тоже стоит на повестке дня, но он не так важен, как судьба правительственного банка, отмечают опрошенные АСН эксперты. «Если покупателем пакета «Банка Москвы» станет ВТБ, логично, что он будет рассматривать и вопрос покупки ССГ. Но, конечно, будут детально сопоставляться финансовое состояние страховщика и цена пакета», – считает топ-менеджер группы ВТБ, пожелавший остаться неназванным.

Директор филиала «Росгосстраха» по Москве и Московской области Игорь Жук отмечает, что информации о возможной приватизации блокпакета акций ССГ недостаточно для принятия решения о том, насколько интересен этот актив. «Если ССГ останется уполномоченным страховщиком правительства Москвы, то интерес к компании один, если нет – то совсем другой», – сказал он.

«Сейчас можно только гадать, будет ли это классическая конкурсная приватизация или просто передача актива из регионального бюджета федеральному, ведь ВТБ тоже бюджетная организация, – считает председатель совета директоров ССГ Юрий Горбатов. – С нами никто переговоры не ведет. Нам нечего сказать, мы сами с интересом читаем, что пишут по этому поводу. И работаем в обычном режиме».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля