ФССН сократит количество выездных проверок

18:52

В планах ФССН на 2011 г. – сокращение количества выездных проверок более чем на треть по сравнению с 2010 г., сообщил на конференции 1 февраля руководитель ФССН Александр Коваль.

Служба намеренно снижает количество выездных проверок: практика показывает, что анализ отчетности страховщиков намного результативнее, отметил глава ФССН. Одновременно с сокращением числа выездов будут повышаться требования к отчетности, особенно к ее достоверности, подчеркнул руководитель службы.

Он напомнил, что ФССН давно выступает за введение жестких санкций за недостоверную отчетность. Тезис оппонентов ФССН о невозможности определить достоверность данных служба считает несостоятельным. При этом функция контроля достоверности отчетности страховых компаний прописана в положении о ФССН, утвержденном правительством, подчеркнул Александр Коваль.

Глава ФССН также подчеркнул, что в законе о рынке ценных бумаг используются такие понятия, как недостоверные, ложные и вводящие в заблуждение сведения. «Не понимаю, почему это вызывает такое неприятие применительно к отчетности страховщиков», – отметил глава ФССН.

Александр Коваль также сообщил, что ФССН уже готова к переходу на прием отчетности страховых компаний в электронном виде. В то же время, по его оценке, к данному планируемому нововведению пока не в полной мере готов рынок. Тем не менее, необходимые для этого изменения в приказы Минфина уже подготовлены, «осталось их только принять». По словам Александра Коваля, до конца года планы по переводу страховщиков на отчетность в электронном виде будут реализованы.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля