А. Коваль поддерживает создание мегарегулятора

Глава ФССН считает решение о создании мегарегулятора безусловно позитивным для финансового рынка. Однако он отмечает, что образование новой структуры будет сопровождаться организационно-техническими проблемами.

08:16
1
Рождение мегарегулятора ожидается со дня на день.

Решение о создании единого регулятора принято президентом, и он последовательно свое решение выполняет, заявил на конференции 1 февраля Александр Коваль. Обсуждались разные формы создания мегарегулятора, но в итоге решено, что новая структура будет создана путем присоединения страхнадзора к Федеральной службе по финансовым рынкам, сообщил глава ФССН.

«Форму предложил президент, содержанием эту форму наполнит правительство, которое издаст постановление, определяющее структуру», – сказал Александр Коваль. После совещания по экономическим вопросам, которое провел 31 января Дмитрий Медведев, в проект указа президента вносится последняя правка. По оценкам главы ФССН, указ может быть подписан уже на этой неделе. Затем какое-то время будет отведено на реструктуризацию и передачу дел.

Для страхового рынка в таком решении есть и плюсы, и минусы, полагает Александр Коваль. В частности, качество активов страховщиков контролировать станет проще, поскольку все данные об эмитентах будут находиться внутри одной службы. Также более качественным станет контроль за финансовыми группами. При этом глава ФССН отметил, что это условные плюсы, поскольку «не всем это понравится».

«Любая реорганизация, в какой бы форме она ни проводилась, – это всегда проблема. Какое-то время надзор будет подкашивать, компании со схемной репутацией вновь приобретут румянец на щеках. Но решение, о котором говорилось много лет, приобретает форму практической реализации, и, безусловно, это позитивное решение для финансового рынка», – заявил глава ФССН.

На вопрос корреспондента АСН о том, какие условия работы его устроили бы в новой службе, Александр Коваль ответил: «Бурлак счастлив, когда с него снимают лямку». Всерьез обсуждать вопрос о кадровых назначениях в мегарегуляторе и о возможных вариантах изменения его нынешней должности Александр Коваль не стал, сославшись на преждевременность.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля