ФССН заинтересовали 25 млрд р. на забалансовых счетах

08:19
1

В I полугодии 2010 г. 41 страховая организация выдала гарантий и поручительств на общую сумму 24,9 млрд р., выявила ФССН при анализе забалансовых счетов страховщиков.

Вопреки нормативам, 22 страховые компании выдали гарантии и поручительства на сумму, превышающую 5% от собственных средств, сообщила 16 февраля журналистам начальник управления учета и экономического анализа ФССН Татьяна Майорова. При этом у двух страховщиков размер выданных гарантий и поручительств превысил размер собственных средств: у одной компании – на 7%, у второй – в 11,37 раза.

В целом сумма выданных этими компаниями гарантий и поручительств составила 18% от их собственных средств и 10% – от совокупного размера собственных средств всех страховщиков.

В списке из 41 компании – и крупные, и небольшие страховщики, сообщил руководитель ФССН Александр Коваль. Вся выявленная информация передана в контрольное управление службы. У страховщиков запрошены объяснения.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    09:17

    Уже не в первый раз какая-то интересная трактовка нормативов.

    в оригинале «не более 5% активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщика могут служить предметом залога или источником уплаты кредитору денежных сумм по обязательствам гаранта (поручителя)».

    каким-то образом трансформируются в требование о том, что гарантии и поручительства (почему-то не учтены залоги и заклады) «должны составлять не более 5% собственных средств».

    Я ни в коей мере не хочу спорить с необходимостью контроля за объемом выдаваемых страховщиками обеспечений, НО может все таки придерживаться закона? Или это просто моральная подготовка к изменению требований к активам?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля