На пути к мегарегулятору. ФССН сольют с ФСФР

Президент Дмитрий Медведев подписал указ о присоединении ФССН к ФСФР. ФСФР продолжает руководить Владимир Миловидов, но в ближайшие два месяца не исключены перестановки. За это же время определятся и кандидаты замов в ФСФР по страхованию.

08:51
5
Страхнадзор сливают в ФСФР.

«Я сегодня подписал Указ «О мерах по совершенствованию государственного регулирования в сфере финансового рынка». Речь идет о присоединении Федеральной службы страхового надзора к Федеральной службе по финансовым рынкам», – сообщил 4 марта президент Дмитрий Медведев участникам совещания по созданию в России международного финансового центра.

Глава государства выразил надежду на то, что реализованное указом решение усилит работу на финансовом рынке и возможности правового регулирования в этой сфере, а также подчеркнул, что «правительство обязано обеспечить непрерывность работы», распределить нормативно-правовые функции и внести в Госдуму необходимые поправки к действующим законам.

Теперь начинается примерно двухмесячный переходный период. За этот срок должны быть приняты новые постановления правительства о вопросах ФСФР, положения о ФСФР и о Минфине. Но главное – должен решиться вопрос о руководителе обновленной ФСФР и его заместителях по страховым вопросам.

По сведениям источников АСН в госорганах и на страховом рынке, сейчас Владимир Миловидов продолжит руководить Федеральной службой по финрынкам, однако по истечении двухмесячного переходного периода не исключены кадровые перестановки. По словам нескольких собеседников АСН, обсуждается как минимум три кандидатуры на этот пост – сам Миловидов, замминистра финансов Алексей Саватюгин и еще один не известный широкому кругу лиц чиновник.

В постановлении о вопросах ФСФР будет определена численность службы с учетом присоединенной ФССН и количество заместителей руководителя службы. По действующему постановлению у Миловидова может быть максимум пять замов. Сейчас заняты места четырех из них. По словам источников АСН, предполагается, что в ФСФР будут также два заместителя руководителя по страховым вопросам.

В новых положениях о ФСФР и о Минфине будет, в частности, разъяснен вопрос о том, как разделятся между службой и министерством вопросы нормативно-правового регулирования на финансовых рынках. «Согласно указу президента, Минфин отвечает за вопросы в области госполитики в сфере финансового рынка. Это означает, что все законодательные инициативы будут разрабатываться Минфином. Вопрос о полномочиях по изданию подзаконных актов, кто за какие сегменты отвечает, определится уже в постановлениях правительства», – говорит источник АСН.

Возглавлявший Федеральную службу страхового надзора последние два года Александр Коваль по мобильному телефону вчера не отвечал. Опрошенные АСН страховщики и чиновники полагают, что г-н Коваль вряд ли станет одним из замов руководителя ФСФР. Собеседники АСН считают наиболее вероятным возврат Коваля в депутаты.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • Sasha
    10:32

    большие сомнения на счет улучшения надзора в результате слияния ведоств…
    неясна судьба и А.Коваля, и работников аппарата ФССН, а во время кадровых изменений не до регулирования рынка!

  • Ins-Shura
    10:38

    Меня лично радует, что Коваль, скорее всего, останется не у дел.

  • Кирилл Гацалов
    11:52

    Да при чем тут нынешний руководитель? Волновать должны последствия для рынка.
    Вопрос в том, как слияние ведомств отразится на рынке — остается надеяться, что данная реорганизация не осложнит работу нынешнего аппарата сотрудников страхового надзора и не осложнит работу страховщиков, а, наоборот:
    — введет от специалистов по фондовому рынку новые полезные идеи для страховщиков,
    — упростит сроки и порядок рассмотрения доп.правил страхования, выдачи лицензий,
    — продолжит сегодняшнуюю работу страхнадзора по усилению контроля за финустойчивостью страховщиков и соблюдению ими порядка (к примеру, идею контроля с помощью «зон риска» — программа, которая позволяет определять, на каком уровне финустойчивости находится страховщик);
    — не будет тормозить позитивные законодательные и иные идеи.

    Важно, чтобы вопросы регулирования страхового рынка не уступали по приоритетности вопросам регулирования фондового рынка.

  • Kutёk
    13:37

    Руководитель всегда причем, особенно в России, а еще более причем ближайшее окружение руководителя. А все благие пожелания да богу бы в уши.
    Что-то весь мой пока не аксакальский, но и не школьный опыт подсказывает, что лучше не будет. Скорее всего сильно хуже также не будет. Просто все замрет на несколько месяцев пока там будут на Олимпе делить удобные кресла, а как поделят, тогда и посмотрим.

  • Кирилл Гацалов
    14:37

    Уважаемый Kutek

    Касательно «А все благие пожелания да богу бы в уши»:
    конечно, можно молчать и не высказывать пожеланий на портале — подобных тем, которые мною выше приведены. ведь все зависит «не от нас, а от Бога и еще кого-то».
    действительно, многое зависит от этих «кого-то», в первую очередь, БУДУЩЕГО руководителя блока страхнадзора.
    Но портал на то и портал, чтобы обсуждать проблемы, в том числе высказывать пожелания, пусть они покажутся и наивными.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля