Минэкономразвития против увеличения квоты иностранцев

08:52
2

Минэкономразвития не поддержало предложение Минфина об увеличении с нынешних 25% до 50% квоты участия иностранных инвесторов в капиталах российских страховщиков, сообщил журналистам 24 мая замминистра финансов Алексей Саватюгин.

По его словам, Минэкономразвития посчитало нецелесообразным увеличение квоты до вступления России в ВТО. Между тем, по словам замминистра, Министерство финансов было готово и к полной отмене ограничения на участие иностранцев в капиталах российских страховщиков.

Квота иностранного участия, ограниченная 25% от совокупного размера уставного капитала российских страховых компаний, на сегодняшний день исчерпана. Таким образом, ФСФР не может выдавать разрешения новым иностранцам, желающим выйти на российский рынок. Страховщики, в капиталах которых уже участвуют иностранные инвесторы, не могут увеличивать капиталы за счет нероссийских собственников.

С 2012 г. повышаются в четыре раза требования к минимальному размеру уставного капитала страховщиков. Совокупный дефицит капитала в связи со вступлением в силу этих требований превышает 50 млрд р., сообщил недавно глава ФССН Александр Коваль. Руководитель ФСФР Дмитрий Панкин заявлял, что ФСФР поддерживает предложение об увеличении квоты иностранного участия.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля