ФССН отзовет лицензию «Росстраха» в ближайшее время

Лицензия страховой компании «Росстрах», входившей в топ-20 крупнейших страховщиков по сборам в 2010 г., будет отозвана в ближайшее время, заявил 16 августа журналистам руководитель ФССН Александр Коваль.

09:30
3
«Росстрах» лишится лицензии в ближайшее время.

Лицензия «Росстраха» ограничена в части ОСАГО с начала июня. Компания уже фактически ушла с рынка, оставив большую задолженность по проданным полисам. По оценкам Российского союза автостраховщиков, выплаты из его компенсационных фондов по долгам «Росстраха» только по ОСАГО могут достичь 1 млрд р.

ФСФР на прошлой неделе приняла решение о продлении санкции по ограничению лицензии «Росстраха» в части ОСАГО. По словам Александра Коваля, причина этого – «техническая казуистика». Компании было выдано около 80 предписаний, однако в основу ограничения лицензии были положены два-три из них. В связи с тем, что компания отчитывалась о выполнении этих предписаний, срок ограничения лицензии был продлен. В то же время Александр Коваль отметил, что лицензия компании «будет отозвана без сомнения».

Глава ФССН рассказал, что на заседание комиссии страхнадзора по рассмотрению вопроса о лицензионных санкциях к «Росстраху» приходили представители компании, представлявшиеся ее новыми собственниками. «Эти личности нам ничего не говорили абсолютно. Есть основания полагать, что это номинальное смещение одних и назначение других», – рассказал Александр Коваль. На заседание комиссии, на котором рассматривался вопрос о продлении ограничения лицензии, представители «Росстраха» уже не явились.

ФССН проверяла деятельность перестраховочной компании «Профиль Ре», имевшей с «Росстрахом» одних собственников. «Конечно, мы смотрим на все, в том числе на компании с одними учредителями, не перекочевали ли туда средства. Но претензий к «Профиль Ре» у нас пока нет, компания работает нормально», – сообщил Александр Коваль.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля