Новые требования к капиталу еще не выполнили 368 страховщиков

1 сентября требованиям к минимальному размеру уставного капитала, вступающим в силу с 1 января, не соответствовали 368 страховых компаний из примерно 600.

07:30
5
Более половины российских страховщиков пока не взяли новую планку требований к капитализации.
Об этом 17 сентября на инвестиционном форуме в Сочи сообщил заместитель руководителя ФСФР Игорь Жук. В сложившейся ситуации он не видит предпосылок к «социальному взрыву»: более 100 из 368 страховщиков планируют в ближайшее время устранить нехватку капитала.

По мнению Игоря Жука, будущий год будет крайне тяжелым для российского страхового рынка, поскольку на фоне сокращения числа его участников начнут работать три новых вида обязательного страхования. Это обязательное страхование ответственности владельцев опасных объектов, новый порядок агрострахования с господдержкой и страхование ответственности перевозчиков, закон о котором, как ожидается, будет принят Госдумой в октябре.

Заместитель руководителя ФСФР также сообщил, что в течение этого года квота участия иностранных инвесторов в капиталах российских страховщиков будет увеличена вдвое — с нынешних 25% до 50%. Как уже сообщало АСН, соответствующий законопроект был разработан Минфином в июне.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля