ФСФР предложат заморозить страховые штрафы

Экспертный совет комитета Госдумы по финрынку решил предложить ФСФР ввести мораторий на применение службой штрафов к страховщикам.

09:01
Эксперты предложили ФСФР прекратить штрафовать страховщиков.
Право штрафовать страховщиков появилось у ФСФР в ноябре 2011 г. Согласно КоАП, эти штрафы могут применяться за непредставление информации в службу и составляют от 500 тыс. до 700 тыс. р. для юрилиц и от 20 тыс. до 30 тыс. р. для должностных лиц.

Как уже сообщало АСН, в феврале ФСФР оштрафовала сразу 20 страховых компаний и трех брокеров на общую сумму 15,5 млн р. Большая часть санкций была применена за несвоевременную сдачу годовой статистической отчетности.

У участников заседания экспертного совета вызвала сомнения правомерность применения штрафов к страховщикам. По словам главы совета Александра Коваля, такая санкция не предусмотрена законом об организации страхового дела. Кроме того, в ФСФР в настоящее время отсутствуют административные регламенты, описывающие процедуру применения штрафов. Без этого документа санкция надзора может быть оспорена в суде, считает Александр Коваль. Участники заседания также сошлись во мнении о несоразмерности налагаемых ФСФР штрафов допущенным нарушениям.

Как уже сообщало АСН, поправки к закону об организации страхового дела и КоАП, уточняющие основания для применения штрафов и их размеры, уже разработаны Минфином и находятся на стадии согласования с ФСФР.

По словам заместителя руководителя департамента финансовой политики Минфина Веры Балакиревой, министерство намерено внести их на рассмотрение в правительство к лету.

Вера Балакирева также отметила, что Минфин пока не может договориться с ФСФР об общей концепции применения штрафов. С точки зрения министерства, штрафы должны налагаться за разовые нарушения, которые уже невозможно исправить (например, за просрочку с выплатой или сдачей отчетности). При этом не следует штрафовать за нарушения, которые требуют системной работы страховщика по их исправлению. К таким нарушениям относятся, например, отступление от нормативных требований к платежеспособности и финустойчивости.

ФСФР же, по словам Веры Балакиревой, придерживается иной точки зрения: штрафовать нужно за все допущенные компанией нарушения.

Некоторые из оштрафованных страховщиков уже оспаривают решения ФСФР в суде. Так, с исками против ФСФР выступили СК «Ермак», «Скор Перестрахование», «Русские страховые традиции», «МЕСКО», «Плато».

Страховщики считают незначительными нарушения, за которые их оштрафовали. Так, по данным АСН, штраф в 500 тыс. р. был наложен на «Скор Перестрахование» за несколько дней просрочки со сдачей отчета по форме 1-У о составе участников компании. А СК «Ермак» была оштрафована на 1 млн р. за несвоевременную сдачу отчетов по формам 1-У и 1-С.  В компании АСН заявили, что в электронном виде сдали отчетность вовремя и опоздали лишь со сдачей отчетности на бумаге.

По теме
Блог Александра Коваля: «Вправе ли надзор штрафовать страховщиков?»
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля