Объединение на почве разногласий

Три десятка страховщиков учредили новую СРО во главе с Александром Ковалем. Учредители объясняют, что у СРО больше возможностей для лоббирования интересов, чем у обычных объединений страховщиков. На рынке причиной создания нового союза считают разногласия в ВСС.

07:33
24
Разногласия в ВСС подтолкнули страховщиков к объединению в СРО.
Учредительное собрание первой саморегулируемой организации (СРО) страховых компаний состоялось 6 апреля. Ее рабочее название –  Союз страховщиков России. В числе учредителей – «РЕСО-Гарантия», ВСК, «МАКС», «Россия», «Межрегионгарант». Президентом СРО стал экс-руководитель страхнадзора, бывший депутат Госдумы, а ныне глава экспертного совета по страхованию при финансовом комитете Госдумы Александр Коваль.

По его словам, форма СРО значительно расширяет возможности страхового сообщества. В частности, у СРО есть право оспаривать любые действия органов власти, санкции надзора, защищать своих членов в суде. Госорганы при этом обязаны согласовывать свои инициативы с СРО. «Ни у ВСС, ни у какого другого союза таких возможностей нет», – заявил АСН глава нового союза.

Среди прочего Александр Коваль в рамках СРО намерен заняться темой незаконности штрафов, накладываемых ФСФР на страховщиков. Кроме того, новый союз планирует сформировать компенсационный фонд на случай банкротства своих членов.

Сегодня крупнейшим российским объединением страховых компаний является Всероссийский союз страховщиков (ВСС). Около 140 компаний, входящих в ВСС, собирают более 80% всей страховой премии в стране.

К новой СРО не примкнули три крупнейших страховщика, вместе собирающие около 30% национальной страховой премии, – «Росгосстрах», «СОГАЗ» и «Ингосстрах».

По мнению зампреда правления ОАО «СОГАЗ» Николая Галушина, ВСС сегодня – самое влиятельное объединение страховых компаний, и оно «занимает ту позицию, которую занимают страховщики». С проблемами рынка нужно бороться силами ВСС, «а не распыляться между союзами», полагает Николай Галушин. С ним согласен и вице-президент «Ингосстраха» Илья Соломатин.

«РЕСО-Гарантия», ВСК, «МАКС», «Россия» и «Межрегионгарант», вступившие в новое СРО, являются членами ВСС. По словам представителей «РЕСО-Гарантии» и «МАКСа», выходить из этого объединения они не собираются.

Гендиректор «МАКСа» Надежда Мартьянова считает форму СРО более прогрессивной и позволяющей лучше отстаивать интересы всего рынка. «Думаю, каждый со временем оценит преимущества СРО и примет решение о присоединении», – заявила она АСН.

Форма СРО предполагает строго регламентированное подчинение компаний саморегулируемой организации, отмечает старший партнер «ЛексФинанс Груп» Кирилл Гацалов. С учетом того, что закон не обязывает страховщиков вступать в СРО, возникает вопрос, какую ценность будет представлять новый союз на рынке, заявил он АСН.

Новое СРО – это скорее попытка создания альтернативы ВСС, родившаяся из-за разногласий внутри союза и желания по-другому решать проблемы отрасли, полагают опрошенные АСН участники рынка.

В ВСС появление нового союза пока не комментируют.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
24 комментария
24 комментария
  • Kutёk
    08:00

    ВСС мне сильно напоминает нашу «обожаемую» КПРФ. Вроде бы и партия есть коммунистов с красными галстуками и бантами на 7 ноября и не делает ничего.
    Ну а страховщики (кроме РГС) выступают теми самыми бабушками. Чтобы было кому голосовать для массовости.
    100% что новая структура тоже ничего делать не будет. Не то руководство, чтобы революции устраивать.
    Все этой называется застой.

  • Урегулировщик
    08:59

    Сначала РСА, потом ВСС, теперь СРО. Каждый раз вновь приходящий (или уходящий) пытается «перетянуть одеяло на себя»… Может быть действительно пора создать настоящее объединение Страховщиков, а не номинальное?

  • Скептик
    09:31

    Реальное объединение возможно на основе общности интересов. Вполне допускаю, что такие интересы у создателей ССР есть.
    А Какие могут быть общие интересы у допустим у РГС и у компании из второй сотни? Кроме красивых слов, ничего!

  • Моргунов Илья
    10:16

    У нас уже был альтернативный союз страховщиков с Алексеем Зубаковым. Где теперь этот союз и чем закончил Зубаков? Именно Александр Павлович тогда активно боролся с вторым союзом, будучи президентом ВСС. Что это — раздвоение личности?

  • nkiselev
    11:03

    Илья, времена меняются.
    кто-то из мудрых сказал: если нет возможности избежать революцию, то нужно попытаться ее возглавить!

  • Kutёk
    11:31

    Зубаков своими финансовыми консультациями занимался под красивой вывеской. Чего уже из него героя революции делать?
    Кстати, у нас есть еще одно загадочное объеднение страховщиков по интересам — «Национальная страховая гильдия». Отчего бы ей (гильдии) не быть оплотом революции в страховании?
    А может кто знает — для чего сейчас нужна эта Гильдия?

  • Ins-Shura
    11:37

    Зубаков был психически неадекватен. Сейчас он, кажется, сидит в тюрьме. И его по-человечески жалко. Что ничуть не оправдывает его «финансовые консультации».

    Гильдия, имхо, не нужна ни для чего. Какой-то придаток, пытающийся то тут, то там присосаться к чужим финансовым потокам. [Часть комментария удалена АСН]

  • Скептик
    11:50

    Какая революция? Мелкие придворные интриги. Ну в крайнем случае произойдет дворцовый переворот.

  • nkiselev
    12:39

    Kutek: я АП имел ввиду

  • Kutёk
    12:57

    2 nkiselev
    А я писал для Моргунова Ильи, а Вы меня опередили :)

  • Kutёk
    13:03

    2 АСН
    Я считал пальцы на картинке и пришел в ужас. Их 18 для 3-х рук. 2 явно отрезаны, а 3-й лишний прирос там, где их не бывает. Да и руки измазаны отработанным машинным маслом. А может это нефть?
    Жутковато как-то для рождения новой прогрессивной страховой организации.

  • Maru
    13:06

    Не удалось АП вновь большим союзом порулить- пробует возглавить малый? А Гильдия… о ней особо, по- моему, не слышно.

  • Statistik
    13:36

    Kutek, приезжайте в Питер, заходите на переход между стациями «Площадь Александра Невского — l» и «Площадь Александра Невского — ll»
    Там панно висит: 4 головы у всадников. И только 3 лошади )))

  • Kutёk
    13:39

    Запоздалая идея — ввиду вступления новаций в силу отчего бы не создать вместе с ССР Партию перестраховщиков и страховщиков России — ППСР. Запросто наберем 500 членов. Меня можно записывать сразу и без заявления. Давно мечтал вступить в какую-нибуть партию. В КПРФ меня не взяли — не нашел 2-х рекомендаций действующих коммунистов, В Правое дело написал заявление, но тоже как-то забыли, В ЛДПР захотели сколько-то денег, а я принципиально против продажной любви и партийности. Заходил в офис Единой России, слушайте, там какой-то шалман, ну его нафик. Вот написал, что хочу быть в партии Прохорова (ну заодно там еще фин.директором Согласия), опять тишина.

  • Тёзка Алексея
    14:25

    Kutek, а Вы заявление с фоткой в полный рост направляли?, а то у Михал Дмитрича уже есть прекрасныя девушка — фин директор Согласия.

  • Kutёk
    15:48

    2 Тёзка Алексея
    А она уже партийная? Если нет, то у моей кандидатуры будет преимущество.
    Опять же я идейный. Готов за идею хоть все Согласие с филиалами развалить.

  • Ins-Shura
    15:54

    А превратить Согласие в СОГАЗИЁ готовы? (Таков был гражданский наказ страхового сообщества вроде бы)

  • Kutёk
    15:56

    Кстати, а где остальные 26 страховщиков? «Огласите весь список, пжалуста!»

  • йонас
    16:27

    Господа, за Эльнуром Сулеймановым не успеете. Он Согласие без Вас развалит…

  • йонас
    16:29

    В одной из многочисленных статей о СРО указали, АПСБ вошли туда.

  • Алехина Ирина
    22:15

    Уважаемая или уважаемый Ins-Shura. Намеренно подписывать полным именем, чтобы было понятно, что я не «одиозный персонаж», а вполне понятный и открытый человек. Гильдия нужна тем, кому она нужна, ни к каким финансовым потокам мы не присасываемся и никого насильно не объединяем. Если у Вас есть конкретные примеры — рада буду о них услышать. Как много интересного о себе узнаешь? Наверное, из-за намеренной попытки дискредитировать и меня и возглавляемое мной объединение придется направить Вам официальное письмо на Ваше реальное имя и предложить извиниться.
    F5ED

  • Ins-Shura
    10:17

    Если считаете, что все написанное — это про Вас, то направляйте, конечно.

    А в качестве примера я мог бы привести что-нибудь из давних приключений Электроников. Но я уже выявил слабое место АСН. Если здесь написать собственное мнение (именно мнение, не более того, к тому же, возможно, ошибочное) об одиозных персонажах и о роли вверенных им объединений в различных финансовых потоках, то милое либеральное АСН не сможет наступить на горло свободе слова и собственной песне. Максимум — вкатят предупреждение жирными красными буквами. А вот если привести детали — например, подробности тех же схемотехнических приключений банкиров-электроников и их страховщиков — тут же потребуют предъявить юридически значимые доказательства и забанят, если не предъявишь.

    Поэтому пусть уж лучше я останусь в страховой истории этого сайта еще одним одиозным персонажем и хамом трамвайным. Простите, коли что не так. К Вам лично, как к вполне понятному и открытому человеку, не имею никаких претензий.

    Кстати, всегда хотел узнать, но боялся спросить: а почему гильдия — Национальная?

  • Алехина Ирина
    17:07

    Коллега, вернемся к 9.04, цитирую Вас «Гильдия, имхо, не нужна ни для чего. Какой-то придаток, пытающийся то тут, то там присосаться к чужим финансовым потокам. А в руководстве — совершенно одиозный персонаж с фамилией на А и с именем на И.» Если Вы зайдете на сайт Некоммерческого партнерства «Национальная страховая гильдия», то увидите подтверждение, что фамилия руководителя партнерства действительно начинается на А, а имя на И. Это, уважаемый коллега, про меня. Именно поэтому я Вам на вопросы и отвечаю. Электроники еще в конце 2004 года не влияли на деятельность Гильдии, а в 2008 году, полагаю, Вы в курсе, и вовсе порушились. Нынче в календаре 2012 год. На второй вопрос ответить пока затрудняюсь, т. к. не понимаю, как Вы реагируете, например, на национальный предпринимательской климат, национальные приоритеты, идеи, проекты и т.д. Этот вопрос — к словарю русского языка.
    И не очень поняла посыл по поводу АСН. Не поверите, читаю периодически различные издания, посещаю сайты. Не всегда выхожу на дискуссии, не вся моя жизнь связана со страхованием, просто не хватает времени. Готовы не прятаться за ширму и задать мне вопросы впрямую — welcome! Звоните по телефону (495)9505844, я предупрежу секретаря, она организует встречу. Кодовое слово Ins-Shura. У вас ведь не просто рассуждения о страховании, а конкретные вопросы и предположения, связанные с деятельностью вполне определенной организации и ее руководителя. Заодно и про финансовые потоки расскажете. Бюджетирование — тема сложная, может, научите найти внешние резервы.

  • Ins-Shura
    09:49

    Спасибо за приглашение и предложение. Быть может, и воспользуюсь. Хотя вряд ли: не думаю, что Вам будет приятно снова видеть мою физиономию и что у нас с Вами получится конструктивный разговор :)

    Посыл по поводу АСН был адресован больше АСН. Я попытался объяснить, почему не имею возможности привести здесь конкретные примеры вместо общих оценок.

    АСН, у меня к Вам нижайшая просьба. Я действительно хватил через край, перейдя на личности. Мнения о хорошо известной мне «национальной» гильдии не меняю нисколько, но прошу удалить из моего первого комментария персональные нападки как не относящиеся к делу. И приношу извинения за свою несдержанность всем, кого это касается.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля