Свердловский арбитраж освободил страховщиков от штрафов

08:45
Страховым компаниям «Екатеринбург» и «Транско» недавно удалось оспорить в Арбитражном суде Свердловской области штрафы, наложенные на них ФСФР за несвоевременную сдачу отчетности.

2 мая суд удовлетворил иск СК «Екатеринбург». Как сообщил АСН юрисконсульт компании Антон Клепинин, страховщика оштрафовали на 500 тыс. р. (по статье 19.7.3 КоАП) за то, что он на пять дней просрочил сдачу статистической отчетности по форме 1-С.

В суде компания настаивала на освобождении ее от наказания ввиду малозначительности нарушения. По мнению СК «Екатеринбург», допущенное нарушение не угрожает охраняемым общественным отношениям. Отчетность была представлена в ФСФР до вынесения постановления о штрафе, и страхнадзор использовал этот отчет для подготовки общих годовых статданных по рынку. Кроме того, ранее страховщик ни разу не опаздывал со сдачей отчетности. Также компания озвучила в суде довод о несоразмерности наказания и нарушения. Она заявила, что полумиллионный штраф перестает быть средством предупреждения новых нарушений и превращается в средство подавления экономической деятельности участников рынка. К этому страховщик добавил, что ФСФР не учла положения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 20 марта 1952 г. о разумном балансе частного и публичного интересов.

В конце апреля тот же суд освободил от такого же штрафа СК «Транско». Компания вовремя сдала отчет по форме 1-У о составе участников в электронном виде, а на бумаге представила его на пять календарных дней позже срока. Как следует из текста судебного решения, суд полагает, что при данных обстоятельствах устного замечания со стороны страхнадзора было бы достаточно.

Как уже сообщало АСН, Арбитражный суд Москвы недавно отклонил иски компаний «МЕСКО» и «Авива», просивших отменить штрафы ФСФР.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля