Проверка ФСФР сможет нагрянуть внезапно

ФСФР обнародовала проект регламента о проведении проверок страховщиков. Из него следует, что при поступлении в надзор сведений о возможном нарушении законодательства страховщиком проверка придет в компанию без уведомления.

08:51
Проверки ФСФР могут стать для страховщиков внезапными.
Проект регламента определяет условия и порядок проведения проверок субъектов страхового дела. Согласно документу, проверки делятся на плановые и внеплановые, а также на выездные и камеральные.

План проведения проверок утверждается ФСФР ежеквартально. Он составляется на основании информации, полученной в ходе рассмотрения жалоб граждан и обращений госорганов, мониторинга открытых источников информации и на основании предложений региональных и структурных подразделений ФСФР. О проведении плановой выездной проверки страховщик должен быть уведомлен за десять рабочих дней до ее начала.

Как уже сообщало АСН, в 2012 г. ФСФР сократила число плановых проверок на 40%, но намерена активизировать внеплановые проверки.

Внеплановая проверка может быть проведена при поступлении в надзор информации о возможном нарушении страховщиком законодательства. Кроме того, она может быть назначена на основании:

  • информации от органов государственной власти о наличии в деятельности страховщика нарушений законодательства;
  • получения от юридических лиц и граждан подкрепленной документами информации о нарушении их прав и законных интересов, а также о нарушении законодательства.
По сравнению с аналогичным регламентом ФССН регламент ФСФР содержит новацию: из его текста следует, что выездная проверка вне плана проводится без предварительного уведомления страховщика.

По мнению большинства опрошенных АСН экспертов, неуведомление о внеплановой выездной проверке не даст преимуществ ФСФР, а лишь создаст дополнительные сложности самому надзору. Страховщики же должны будут быть готовы оторвать от основной работы любых сотрудников на срок проведения внеплановой проверки надзора, считают эксперты.

Так, по мнению заместителя гендиректора «Эксперта РА» Павла Самиева, «приход в компанию без уведомления создаст надзору дополнительные сложности из-за того, что нужные документы не готовы, а ключевых сотрудников нет на местах».

По мнению гендиректора СК «МСК-Страж» Сергея Гущина, «проверка без предварительного уведомления – это нонсенс. Причем, насколько мне известно, ФСФР – единственная надзорная организация, которая может так поступить по отношению к страховщику».

Другого мнения придерживается заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов. «Проведение проверки без уведомления сделает надзор более оперативным. Положение же проверяемого страховщика это не изменит, поскольку контролирующая организация всегда отводит ему время на подготовку документов», – считает он.

Как уже сообщало АСН, информацию о решениях, принятых по итогам проверок финансового состояния страховщиков, планируется публиковать на сайте ФСФР.

Новый проект регламента проходит антикоррупционную экспертизу до 10 июня 2012 г. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля