Страховщики пожалуются в Генпрокуратуру на штрафы ФСФР

Экспертный совет по страхованию при финкомитете Госдумы 8 июня решил направить в Генеральную прокуратуру запрос о том, правомерно ли применение ФСФР штрафов к страховым компаниям.

09:12
3
Недовольные штрафами ФСФР страховщики решили обратиться в Генпрокуратуру.
ФСФР полагает, что право штрафовать участников страхового рынка у нее появилось с ноября 2011 г. Наложить штраф служба может за неисполнение предписания, непредставление отчетности и просрочку с ее сдачей. Размер штрафа – от 500 тыс. до 700 тыс. р. За 2012 г. Центральный аппарат ФСФР оштрафовал уже около сотни субъектов страхового дела на общую сумму 65 млн р.

По мнению члена экспертного совета по страхованию при финкомитете Госдумы, управляющего партнера адвокатского бюро «Филипков и партнеры» Вадима Филипкова, действующее законодательство не позволяет ФСФР накладывать штрафы на страховщиков за непредставление информации (ст. 19.7.3 КоАП) и невыполнение в срок предписания (ст. 19.5 КоАП). Факт наделения ФСФР полномочиями органа страхового надзора (после упразднения ФССН) не означает автоматического распространения административной ответственности, предусмотренной спорными положениями, на страховое законодательство, полагает юрист. Предметом этих статей КоАП являются нарушения в сфере законодательства об акционерных обществах, ООО, законов о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах.

На заседании экспертного совета был представлен проект поправок к КоАП, вводящий мораторий на штрафы. Заместитель председателя экспертного совета Константин Пылов предложил распространить действие поправок на правоотношения, возникшие до вступления их в силу.

Представители страховых организаций неоднозначно отнеслись к этому предложению. В частности, гендиректор «МАКСа» Надежда Мартьянова заявила, что данный законопроект лишь послужит свидетельством того, что сейчас ФСФР действует в рамках закона. Ее поддержал первый заместитель гендиректора СК «ВТБ Страхование» Михаил Моторин: «Принятие такого закона однозначно дает карты в руки ФСФР». По мнению Мартьяновой и Моторина, сейчас необходимо отстаивать в судах до последней инстанции доводы о неправомерности штрафных санкций, исходя из действующих нормативно-правовых актов.

Представитель Минфина Дмитрий Никульшин заявил на заседании, что концептуально министерство не поддержит проект, а законность применения нынешних штрафов должен определить суд. Сейчас Минфин готовит свои изменения в КоАП и закон об организации страхового дела. Эти поправки призваны ввести соразмерные наказания за проступки и учесть специфические составы правонарушений на страховом рынке. Работа над проектом близка к завершению, заявил представитель Минфина.

Председатель экспертного совета Александр Коваль отметил, что до принятия поправок Минфина могут быть оштрафованы еще сотни игроков страхового рынка. По итогам заседания его участники решили направить запросы и донести свою аргументацию до Генпрокуратуры, а также попросить депутатов оценить возможность оперативного внесения уточнений в КоАП. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля