Страховщикам предложили скинуться

На этой неделе ВСС созовет президиум, чтобы предложить членам союза поддержать деньгами пострадавших от наводнения в Крымске. Пока речь идет о выделении 100 млн р. в качестве благотворительной помощи. Также обсуждается вопрос о выделении средств из фондов РСА.

08:20
27
Власти решили модернизировать страхование: они предложили страховщикам платить за незастрахованное имущество.
Вопросы выплаты компенсаций по незастрахованным автомобилям, пострадавшим от наводнения, обсуждались вчера на встрече в Госдуме. На ней, в частности, присутствовали глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Кигим, глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин и спикер Госдумы Сергей Нарышкин. По итогам встречи вице-спикер Госдумы Андрей Воробьев сообщил о том, что со страховщиками достигнута договоренность о выделении ими 100 млн р. Если этих денег не хватит, может быть выделено еще столько же, заявил он.

Из каких именно средств будут выделены эти деньги, пока не ясно. Как сообщили АСН в ВСС, по результатам встречи решено созвать внеочередное заседание президиума союза, на котором средства будет предложено собрать самим страховщикам. «Мы уже получили письмо от Нарышкина, в котором предлагается рассмотреть возможность выделения средств в качестве благотворительной помощи», – сообщил вчера АСН представитель одной из страховых компаний из десятки лидеров по сборам, пожелавший остаться неназванным.

Собранные деньги ВСС намерен направить администрации г. Крымска, чтобы та распорядилась ими по своему усмотрению. По сведениям АСН, также обсуждается возможность выделения средств из фондов РСА, не предназначенных для компенсационных выплат потерпевшим.

Опрошенные АСН участники рынка считают, что наиболее адекватная реакция на трагедию в Крымске – это ускорение выплат по застрахованному имуществу. Так, заместитель генерального директора СК «ВТБ Страхование» Михаил Моторин заявил АСН, что страховщики должны сделать для этого все, что только возможно. С этим согласен и заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантии»  Игорь Иванов.

В то же время большинство опрошенных АСН участников рынка высказались против выделения средств в том формате, как это предложено властями.

«Мы активно участвуем в благотворительности, помогая медучреждениям, оказывая помощь пострадавшим, например, при терактах. Но возмещение за счет страховщиков ущерба по имуществу, которое не было застраховано, противоречит самим принципам страхования. Страховщики дают людям инструмент, чтобы те могли защитить свое имущество. Почему же именно страховщики, а не промышленники, дорожники или представители какого-либо еще  бизнеса должны выплачивать тем, кто этим инструментом отказался пользоваться?» –  заявил АСН заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов.

С ним согласен и еще один представитель компании из десятки лидеров по сборам, пожелавший остаться неназванным. «Наше государство себя ведет так, что всегда находит способ нагнуть бизнес, когда оно само виновато», –  заявил он АСН.

Людям, безусловно, надо помогать. Однако выплачивать возмещение из фондов РСА тем, чье имущество не было застраховано, – это похоронить саму идею страхования, считает президент Страхового союза России Александр Коваль.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
27 комментариев
27 комментариев
  • Artyom33
    09:13

    Рашен стайл взаимодействия бизнеса и государства — добровольно = обязательно, иначе рычагами воздействия закидают?
    Удвительно первое предложение третьего абзаца, эффективные менеджеры города эффективно распорядятся денежными сборами «по своему усмотрению», это без сомнения.

  • Охранник - Оценщик - Стрелок
    09:28

    Чудны дела Твои, Господи!

  • Ведьма из Блэр
    09:36

    Все чудесатее и чудесатее…

  • sakhalin
    09:50

    Иванов прав, Коваль прав. Будем своими руками хоронить добровольное страхование. Вдобавок за этим с интересом будет наблюдать вся страна и делать выводы. Автомобиль это не жилье, причем здесь благотворительность? Особенно если речь идет о побывавшем под водой Porsche Cayenne местного олигарха или Лэнд Крузере какого-нибудь чиновника. Они тоже получат благотворительное вспомоществование от страховщиков через руки администрации Крымска? :shock:

  • Светлана Балашова
    10:03

    Как всегда все идет в разрез со здравым смыслом…

  • longiman
    10:22

    стольник разойдется быстро. второй, тоже. надо сразу третий готовить…
    вот такое вот в россии «пацанское» страхование: старший сказал — пацан сделал!

  • Kutёk
    10:26

    А в НССО олени. Такую чудесную идею упустили. А теперь за ней будет ВСС флагом махать.
    И на самом деле непонятно с какого перепугу платит будут РСА и страховщики, которые мало того что не работают со стихийными бедствиями или техногенными авариями, так еще и не страхуют в Краснодарском крае.

  • MIRNbIY
    11:03

    Маразм крепчал…

  • Слухи с рынка
    12:03

    Предлагаю правильную стратегия развития страхового рынка:

    Надо начать с того, что определить — что такое страховой случай. И потом при наступлении страхового случая выплачивать всем, кто от него пострадал. Не смотря ни в какой полис. Это повысит доверие граждан к страхованию и роль и ЧСВ страховщиков вообще.

    Денег на эти выплаты надо брать из фондов союзов, по очереди. Сначала — из РСА, потом — из НССО. Как кончатся там деньги, можно требовать новые обязательные виды страхования со своими союзами и фондами.

    В результате, во-первых, люди и граждане будут понимать, зачем им страхование — для выплат. Страховщики будут иметь все новые обязательные виды. В результате все вместе будут стратегически двигаться к светлому будущему.

  • Майкова
    12:08

    как люди без машины и документов будут доказывать, что она у них была? поддерживаю: платить автомобилистам благотворительно — это звучит дико. Благотворительность — это прекрасно. Так и надо сказать — страховое сообщество решило пожертвовать деньги пострадавшим от наводнения. всё

  • Kutёk
    12:49

    В ВСС 140 страховщиков + 13 союзов и т.п.

    100 000 000 р. / 140 = 714 285 р.
    Итого семьсот четырнадцать на ум пошло, округляем и множим на 2… На ум пошло… По 1 500 000 на каждого члена-страховщика.
    Некисло. Наш заоблачный ТОП-10, конечно, не чихнет — заплатит, но вот последняя сороковка участников задумается.
    И очень инетресно как планирует РСА выделять бабки. Там типа есть устав, бюджеты и все такое прочее. Или за РСА тоже надо страховщикам скинуться?

    • Страх.маг.
      15:44

      26 июля 1953 года считается одной из самых знаменательных дат в современной истории Кубы — это День начала кубинской революции (National Rebellion Day). Утром этого дня группа кубинских повстанцев-революционеров во главе с малоизвестным тогда Фиделем Кастро попыталась взять штурмом казармы Монкада в Сантьяго-де-Куба, втором по величине городе Кубы (день также называют годовщиной Монкады — Moncada Anniversary).
      Хотя штурм крепости Монкада и атака против правительства Ф.Батисты (Fulhencio Batista), на которые решились приблизительно 160 мужчин, завершился полным разгромом боевой группы будущего Команданте, день 26 июля стал одним из символов революции и любимых праздников на острове. Выходными объявлены три дня подряд 25, 26 и 27 июля. Полномасштабные празднования и карнавалы проходят ежегодно в Гаване и Сантьяго-де-Куба.

      Кутек, почему не упоминаете об этом знаменательном для Фиделя дне?

  • cds-boss
    13:45

    Картинка отлично иллюстрирует ситуацию, как обычно

  • Maru
    13:55

    Железный конь идет на смену… страхованию?! И.Ильф и Е.Петров, как всегда, — вечны!

  • Страх.маг.
    15:46

    Казармы Монкада вскоре после атаки

    photo

  • filou
    16:22

    «Страховщики — объединяйтесь!». Где-то подобное уже было, причем недавно… Наверное, за 100-миллионные обещания ВСС заплатят страховщики жизни — это, ведь, они (кстати, очень и очень вовремя) себе налоговых льгот требуют, и обещают взамен (устами Президента АСЖ и MetLife-Alico Александра Михайловича Зарецкого, — http://www.asn-new...), мол «вырастут и уровень жизни, и потребность населения в страховании квартир, дач, машин и пр.». Так что, самое время подпитать им свой интерес.

  • Моргунов Илья
    18:22

    Странно, что в постоянно профицитном бюджете страны не предусмотрены деньги на всякие стихийные бедствия. Тем более, что в масштабах федерального бюджета это просто смехотворная сумма. Или с уходом Кудрина с поста Министра Финансов бюджет сразу перестал быть профицитным? Представляю, если бы, например, в США государство попросило бы страховщиков подать 3 млн долларов. Бред полнейший. Или уже кризис начался?

    • мудрый михаил
      20:03

      Если произвести оплаты без надлежащегос сбора докуентов-тот же ФСФР спустя время страховщиков отимеет как нашкодивших котят ( естественно с последсдствиями в виде штрафов или ограничений лицензий. И Путинским призывом здесь не прикроешься). Если просто дать денег на благотворительность-то следом придут налоговики или ОБЭП-заставят платить с этих денег налоги ( иначе-из собственных средств)

      • filou
        20:19

        Три олигарха — американец (А), француз (Ф) и русский (Р) обсуждают, что такое счастье.
        (А): — Счастье — это ранчо, семья, три собаки, 500 буйволов, куча детей.
        (Ф): — Нет, счастье — это пять любовниц, вилла на Елисейских полях, свои виноградники в провинции Бордо.
        (Р): — Ничего-то вы не понимаете. Счастье — это когда проснулся ты с утра, похлопал блондинку справа, похлопал блондинку слева, открыл сейф, миллионы на месте, налил себе старого коньячку, вышел на балкон своего трехэтажного особняка, посмотрел, «Бентли» блестит, «Феррари» блестит, красотища! И тут вдруг взрываются ворота, влетают два микроавтобуса, из одного налоговая, из другого ОБЭП, и спрашивают: «Мужик, это Озерная, дом 8?»
        А ты им: «Ошиблись адресом, это дом девять».

    • Заинтересованный взгляд
      13:27

      2 Моргунов Илья

      Деньги где-то есть.
      Вернее, были.
      Посмотрел на сайте Минфина Сведения о движении средств по счету Федерального казначейства в Банке России по учету средств Резервного фонда в рублях за 2012 год http://www1.minfin...
      Вот, например, 30.01.2012 поступило 1 090 369 024 400,00 руб, которые потом были потрачены на покупку валюты. Все потрачены. Но они просто перешли в другие валюты. В долларах было больше 27,4 млрд., в евро — более 21,4 млрд, и даже в фунтах почти 3,9 млрд.
      Понятно, что этот фонд не для компенсаций создавался, а для выравнивания валютных курсов и пр.

      Но тогда вопрос, что с финансированием статьи бюджета — Резервный фонд Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, целевая статья Бюджета 0700300. Там бюджетные ассигнования по расходам федерального бюджета на 2012 год содержат очень немаленькую цифру в размере 6 млрд. руб. Не триллион, конечно, но тоже деньги.

  • Светлана Балашова
    13:00

    100 млн рублей — это 33 Лэнд Круизера)) или 500 новых «семерок»… А в целом и правда непонятно, почему за незастрахованные авто должны платить страховщики? ИМХО. Если уж благотворительность, тогда для всех: детские площадки, спорткомплект, супермаркет, наконец…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля