ССР предлагает защитить страховщиков от проверок

Президент Страхового союза России (ССР) Александр Коваль предлагает обязать ФСФР согласовывать плановые и внеплановые проверки страховых компаний с органами прокуратуры. По его мнению, это может снизить давление на страховщиков, усилившееся в последнее время.

07:31
4
ССР предложил защитить страховщиков от излишнего давления со стороны проверяющих.
Периодичность, длительность проверок и основания для их проведения определяются специальным регламентом ФСФР. Ограничений на периодичность проверок этот документ не содержит.

План выездных проверок, согласно регламенту, утверждается ежеквартально. Внеплановая проверка может быть проведена при поступлении в надзор информации о возможном нарушении законодательства страховщиком.

Срок проведения выездной проверки составляет от 15 до 60 дней. При необходимости он может быть продлен еще на 60 дней.

До присоединения ФССН к ФСФР регламент проведения проверок был иным. В нем также не оговаривалась их минимальная или максимальная частота. Однако выездные проверки проводились на основании годового плана. Меньше был и максимальный срок проведения проверки. Он составлял 60 дней и мог быть продлен еще на 30 дней.

Как заявил АСН Александр Коваль, сейчас в ССР поступают жалобы от страховщиков из разных регионов РФ на то, что выездные проверки ФСФР стали проводиться чаще и длиться дольше.

Чтобы избавить страховщиков от излишнего давления со стороны проверяющих, Александр Коваль предлагает страховому сообществу рассмотреть вопрос о внесении изменений в закон о защите прав юрлиц и индивидуальных предпринимателей при госнадзоре. Эти изменения должны обязать службу и ее региональные отделения согласовывать плановые и внеплановые проверки с органами прокуратуры.

«Если страховщики поддержат эту инициативу, мы готовы обратиться с предложением в ФСФР, Минфин и Генеральную прокуратуру», – заявил АСН Александр Коваль.

Опрошенные АСН страховщики по-разному отнеслись к предложению Александра Коваля.

«Это подмена функций ФСФР функциями прокуратуры. Наверняка такая мера сократит число проверок, но вряд ли будет эффективна с точки зрения повышения надежности рынка», – полагает генеральный директор РСТК Дмитрий Зискинд.

«Это абсурдное предложение. Каждый должен заниматься своим делом, и прокуратура не должна вмешиваться в деятельность ФСФР», – считает генеральный директор СК «ЭРГО Русь» Александр Май.

Иного мнения придерживается генеральный директор МСК «Страж» Сергей Гущин. «Полностью поддерживаю предложение президента ССР, поскольку оно вполне логично. Почему органы страхового надзора должны отличаться от других надзирающих органов, которые не могут прийти с проверкой просто так?» – заявил он АСН.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Ins-Shura
    10:10

    А все-таки — актуальна проблема проверок или нет. Если да, то кто готов сказать, что страдает от нее?
    А то как-то все же не очень понятно: полезно ли это предложение ССР или нет? Во всяком случае прошлые инициативы ССР были поярче…

    • Ветеран из Дагестана
      15:35

      Инициативы ССР во главе с А.П. Ковалем всегда были и яркими, и своевременными! Только жаль, что их игнорируют те, кому дано право принимать решения на государственном уровне! А ФСФР во главе с Панкиным, кому хватает проблем и без страхования, и Жуком, который лоббирует своего бывшего ШЕФА и досконально владеет «высшим пилотажем» в страховании не до остальной части страхового общества!!! После передачи функций страхового надзора в ФСФР, общее состояние надзора стало значительно хуже. Кроме санкций и необоснованных «наездов» с элементами вымогательства, ничего не делается!

  • Досмуратова Татьяна
    18:49

    Администрация АСН, картинки-иллюстрации убойные! :) )
    Респект сотруднику, который их подбирает

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля