Поправки о присоединении к «Зеленой карте» рекомендовано принять в первом чтении

Кредитный комитет Госдумы 6 сентября рекомендовал депутатам принять в первом чтении поправки к законам об ОСАГО и о страховом деле, посвященные присоединению России к международным системам обязательной «автогражданки». Комитет предлагает рассмотреть проект на пленарном заседании 14 сентября.

15:58

Авторы законопроекта – председатель кредитного комитета Госдумы Владислав Резник и депутат, президент Всероссийского союза страховщиков Александр Коваль.

Законопроект обязывает российских автовладельцев, выезжающих в страну-члена «Зеленой карты», заключить с отечественным страховщиком договор «международного» обязательного страхования автогражданской ответственности. Контролировать наличие страховки при выезде из России будут таможенные органы.

Согласно проекту, страховая сумма по таким договорам определяется по законам страны, где случилась авария, а тарифы устанавливает российское правительство. Срок действия договора должен покрывать время пребывания автомобиля за рубежом, но не может быть больше года и меньше 15 дней.

В соответствии с проектом, допуск к этому бизнесу получат российские страховщики, обладающие по меньшей мере пятилетним опытом страхования автогражданской ответственности и годичным опытом ОСАГО Онлайн калькулятор ОСАГО Онлайн калькулятор ОСАГО. Кроме того, каждый страховщик обязан единовременно внести в специальный фонд профобъединения сумму, эквивалентную 500 тыс. евро, а в дальнейшем делать в этот фонд регулярные взносы, размер которых установит профобъединение.

Одновременно законопроект исключает из закона № 172-ФЗ (о внесении изменений в закон о страховом деле) норму, разрешающую страховым посредникам продавать в России полисы «Зеленой карты» иностранных страховщиков.

Все положения законопроекта должны вступить в силу 1 января 2009 г. Исключение составляют нормы, касающиеся формирования фонда текущих обязательств, перечня страховщиков и деятельности профобъединения в части «международных систем» ОСАГО. Они начнут действовать через 10 дней после публикации законопроекта.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля