Подготовлен проект отрицательного отзыва на поправки о международном ОСАГО

Минфин подготовил и направил в правительство проект отрицательного отзыва Кабмина на поправки, посвященные присоединению России к международным системам обязательной «автогражданки». Проект подготовлен по поручению правительства и может лечь в основу официального отзыва Кабмина на законопроект.

18:37

Об этом 10 сентября сообщила АСН заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

Находящийся на рассмотрении Госдумы законопроект обязывает российских автовладельцев, выезжающих в страну, которая является членом «Зеленой карты», заключить с отечественным страховщиком договор «международного» ОСАГО калькулятор ОСАГО, тарифы калькулятор ОСАГО, тарифы. С точки зрения Минфина, попытка законодательно закрепить эту норму в форме обязательного страхования «создает очередную правовую коллизию», отметила Вера Балакирева.

Законопроект, в частности, предусматривает, что тарифы, их структуру и порядок применения страховщиками установит правительство РФ. «Участниками «Зеленой карты» становятся страховщики, поэтому у правительства не может возникнуть никаких обязательств в связи с участием в этой системе. Таким образом, мы считаем, что установление государством требований к условиям страхования в данном случае неправомерно», – сказала Вера Балакирева.

Кроме того, согласно российскому законодательству, обязательное страхование требует закрепления всех существенных условий договора. «Поскольку страховой случай происходит за пределами РФ и выплаты производятся по требованиям страны пребывания российских граждан, регулирование этого вида в рамках национального закона нам показалось некорректным», – отметила представитель Минфина.

Процедуру присоединения России к международной системе «Зеленая карта» можно описать в российском законодательстве исключительно как требования к добровольному страхованию и к двустороннему добровольному договору, который заключают между собой национальные бюро стран – участниц системы, полагает Минфин. «Для этого достаточно расширить функции Российского союза автостраховщиков и наделить его правом заключения такого договора», – отметила Вера Балакирева.

Кроме того, необходимо будет законодательно определить правительственный орган, который подтвердит создание страховщиками национального бюро и исполнение ими всех предварительных процедур, необходимых для вступления в международную систему, считает министерство.

Как уже сообщало АСН, авторы законопроекта о присоединении России к международным системам обязательной «автогражданки» – председатель кредитного комитета Госдумы Владислав Резник и депутат, президент Всероссийского союза страховщиков Александр Коваль. Кредитный комитет Госдумы 6 сентября рекомендовал принять проект в первом чтении, которое намечено на 14 сентября.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля