Bloomberg: Прохоров может купить «РЕСО-Гарантию»

08:33
14
«ОНЭКСИМ групп» Михаила Прохорова рассматривает возможность покупки «РЕСО-Гарантии», сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники. Опрошенные АСН страховщики считают такую сделку маловероятной.

Переговоры о покупке «РЕСО-Гарантии» являются предварительными и ведутся по крайней мере с апреля, сообщает Bloomberg. Агентство приводит мнения неназванных источников, согласно которым сделка может быть совершена путем объединения принадлежащей Михаилу Прохорову и «ОНЭКСИМ групп» СК «Согласие» с «РЕСО-Гарантией» либо путем оплаты пакета «РЕСО-Гарантии» частью или всей долей «ОНЭКСИМ групп» в «Русале» (эта доля составляет 17%).

По мнению заместителя генерального директора «Эксперта РА» Павла Самиева, стоимость 100% акций «РЕСО-Гарантии» – 70–80 млрд р.

В «РЕСО-Гарантии» не стали комментировать ситуацию. В «ОНЭКСИМ групп» АСН сообщили, что стратегические варианты развития бизнеса рассматриваются компанией постоянно, однако сейчас у нее нет каких-либо договоренностей на эту тему.

По итогам I полугодия 2012 г. «РЕСО-Гарантия» заняла 4-е место в рэнкинге страховщиков по сборам. За этот период компания собрала 26,4 млрд р. премии и выплатила 12,8 млрд р. возмещения.

«РЕСО-Гарантия» создана в 1991 г. Ее основные акционеры – братья Саркисовы. В 2008 г. 36,7% акций компании за €810 млн приобрел французский страховщик AXA. Кроме того, у него в залоге находятся акции братьев Саркисовых по кредиту в $1 млрд.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
14 комментариев
14 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля