На первую половину октября Дума наметила рассмотрение 15 страховых законопроектов

В одобренном в пятницу депутатами Госдумы календаре рассмотрения вопросов на 2–19 октября – 15 законопроектов, связанных со страхованием.

14:09

По решению Совета Госдумы, второе чтение проекта закона о страховании ответственности при эксплуатации опасных объектов и связанных с ним поправок к ряду законодательных актов было перенесено с 14 сентября на 2 октября.

Можно ли купить ОСАГО дешево? Если правильно использовать положенные по закону понижающие коэффициенты, то можно сэкономить. Можно ли купить ОСАГО дешево? Если правильно использовать положенные по закону понижающие коэффициенты, то можно сэкономить. В этот же день ожидается второе чтение проекта закона о взаимном страховании.

На 5 октября запланировано рассмотрение в первом чтении поправок к статье 64 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. Поправки декларируют необходимость принятия федерального закона об обязательном страховании работников здравоохранения, чья деятельность связана с угрозой их жизни и здоровью.

Из думского календаря следует, что к пленарному заседанию 9 октября Комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам собирается подготовить к первому чтению правительственные поправки к закону об обязательной «автогражданке». Законопроект предусматривает введение процедур прямого урегулирования убытков, упрощенного порядка фиксации ДТП и др.

На 9 октября Госдума также наметила первое чтение поправок к закону об ОСАГО депутатов Александра Коваля и Владислава Резника, предложивших включить российских страховщиков ОСАГО и автомобилистов в систему «Зеленая карта».

В этот же день депутаты, возможно, рассмотрят в первом чтении поправку Владислава Резника к закону о страховом деле, разрешающую владельцам судов, зарегистрированных в Российском международном реестре, страховать морские риски в иностранных страховых компаниях.

Первое чтение других поправок к закону о страховом деле – вводящих особый порядок лицензирования обществ взаимного страхования – запланировано на 12 октября. Авторы этого законопроекта – Александр Коваль и Владислав Резник.

В этот же день, возможно, состоится первое чтение проекта закона «О регулировании предпринимательской деятельности на финансовых рынках» и связанных с ним поправок, подготовленных депутатом Валерием Зубовым.

16 октября – дата пленарного заседания, на котором Госдума собирается рассмотреть в первом чтении поправки к статье 966 Гражданского кодекса, предусматривающие увеличение с 2 до 3 лет срока исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров страхования ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц. Как уже сообщало АСН, два соответствующих законопроекта летом внесли в Госдуму депутаты Виктор Похмелкин и Владислав Резник.

На 17 октября запланировано второе чтение поправок к закону об аудиторской деятельности, которые, в частности, отменяют обязанность аудиторских организаций страховать риск ответственности за нарушение договора при проведении обязательного аудита. Этот законопроект, внесенный правительством в марте 2005 г., предусматривал введение саморегулирования в сфере аудита и обязательное страхование ответственности аудитора в качестве условия для вступления в саморегулируемую организацию. При подготовке законопроекта ко второму чтению проекта в Комитете Госдумы по собственности в декабре 2006 г. были одобрены поправки, предполагающие обязательное страхование ответственности аудиторов не менее чем на 300 тыс. рублей. Однако в июне этого года Комитет по собственности вновь обсудил поправки и в итоге одобрил создание компенсационных фондов в рамках СРО как механизм обеспечения ответственности в аудиторской деятельности, полностью исключив страхование из законопроекта.

19 октября Госдума собирается рассмотреть в первом чтении правительственные поправки к Налоговому кодексу, предложенные в связи с введением системы прямого урегулирования убытков в ОСАГО, а также законопроект депутата Анатолия Губкина «О кредитных потребительских кооперативах граждан». Этот документ обязывает кооперативы страховать риски невозврата личных сбережений и займов членов таких кооперативов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля