«Промышленная ПК» выплатила 4 млн р. по гибели самолета

13:33
10

Компания урегулировала убыток по полной конструктивной гибели самолета СУ-30МК2. Общая сумма ущерба составила 967,5 млн р., доля ООО «Промышленная перестраховочная компания» ‒ 4,08 млн р.

Из этой суммы 3,64 млн р. выплачено по облигаторному договору компании «Русский страховой центр» (через ООО «Аон Рус ‒ Страховые брокеры»). Еще 435 тыс. р. выплачено ООО «Росгосстрах» (через ЗАО «Страховой брокер «Малакут»), сообщает перестраховщик.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
10 комментариев
10 комментариев
  • Юрий М
    13:54

    Кто прямой страховщик-то? Мутные доли какие-то, еще и через разных брокеров. Сострахование, что ли, моторы отдельно, планер-отдельно?

    • Евгений Станченко
      12:10

      Прямой страховщик — РСЦ. Договор был включен в облигатор РСЦ и дополнительно в части превышения перестрахован в РГС. У нас кумуляция по 2 программам перестрахования. Доли нормальные, в соответствии с условиями договоров перестрахования.

      • Юрий М
        13:02

        Понятно, спасибо. А почему на превышении иной брокер всплыл? Неужто АОН не справился с размещением кусочка? Хотя это, конечно, не наше дело. Самолеты вещь тонкая…

        • Евгений Станченко
          13:44

          Вы не правильно поняли…
          Мне все детали не известны — но точно могу сказать, что АОН размещал облигатор на весь авиационный портфель РСЦ. По данному ВС было превышение емкости облигатора и РСЦ часть риска факультативно перестраховал в РГС. А у РГС есть свой облигатор со своим брокером…
          Любой крупный риск, превышающий собственную емкость, может быть перестрахован и оказаться в других перестраховочных программах.

        • Юрий М
          14:16

          Понял, я без сарказма, действительно, риски могут странно распадаться. И что еще неприятней, странно складываться иногда у одних и тех же игроков.

  • драконья ферма
    17:14

    не могу понять — ООО «Промышленная перестраховочная компания» — это крутые пацаны или не очень?

    • Kutёk
      11:17

      Об этом надо бы у господина Клеева поинтересоваться, Они Проминстраху 2 раза убыток оплатили http://promre.ru/n... и http://promre.ru/n...
      Как руководитель службы внутреннего контроля Владимир просто обязан знать все подробности про перестраховочную защиту компании и особенно про партнеров-перестраховщиков. Тем более, что они так регулярно платят по убыткам

    • Kutёk
      11:26

      Мне вот это очень понравилось отсюда http://promre.ru/

      Мы используем свой собственный научный метод «Средних единичных рисков». Этот метод разработан генеральным директором Е.Станченко и используется для оценки рисков с большим количеством однородных объектов страхования (облигаторные договора).

  • Kutёk
    11:45

    А вот это сам метод «Средних единичных рисков» http://www.profile...
    Все внимательно прочитал 3 раза, практически все понял за маленькими но:
    — какой вид страхования обсчитываем?
    — откуда такие смешные ставки по факультативным рискам с приоритетом 500 000 долларов США?
    — с чего вдруг тарифы повышаются с повышением размера эксцедента?
    — зачем нам надо посчитанные 236 450,00 долларов США? куда его дальше та?
    — что метод дает в отношении реальной убыточности портфеля?
    — как учитывает метод, что профиль рисков по прошлому году и часть договоров еще действует?

    Если вдруг Евгений Станченко прокомментирует, то будет отлично!

    • Евгений Станченко
      12:37

      Спасибо за проявленный интерес к данному методу! Прочитать 3 раза и почти все понять — лучшая оценка.
      По вопросам по порядку:
      1. по большому счету совершенно не важно, по какому виду страхования расчитывать;
      2. ставки смешные, так как это для презентации и наглядности, чтобы понять сам расчет, а не точность конкретной ставки, также учтите тот факт, что дело было 10 лет назад, ставки заметно изменились с тех пор;
      3. это нормально, так как доля приоритета от страховой суммы снижается… для простоты можно сравнить с франшизой — когда тариф будет выше, при меньшей или большей фрашизе в % от страховой суммы;
      4. итоговая цифра отражает цену за анализируемый период, а нам нужно сделать прогноз на будущий год, для этого расчитывается ставка перерасчета и далее МДП;
      5. смотря что кому нужно — мне, например, важен прогноз на будущий год уровня моей убыточности как перестраховщика — это нужно для принятия решения об участии в договоре;
      6. учитывает, точность конечно не 100%, но на приемлемом уровне.

      Замечу, что в представленном тексте показаны основы метода. Есть ещё и тонкости, которые не описаны, но при желании можно додумать и применять в своей работе.
      И конечно для проверки, нужно еще дополнительно делать расчет на основе убытков, если есть нормальная статистика за 3-5 лет. А уже потом все взвешивать при окончательном решении.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля