«Эксперт РА» присвоил рейтинг «Промышленной ПК»

15:23
Рейтинг присвоен на уровне «А», что по шкале агентства означает «высокий уровень надежности». Прогноз по рейтингу ‒ «Стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

Позитивное влияние на надежность «Промышленной перестраховочной компании» оказывает высокая надежность и ликвидность инвестиционного портфеля (доля высоколиквидных активов 100% на все анализируемые даты) и высокая надежность перестраховочной защиты. Кроме того, компания оставляет на собственное удержание лишь небольшие риски (максимально возможная выплата-нетто по портфелю в целом составляет 30 млн р., или 4,7% от собственных средств на 30 сентября 2012 г.).

Сейчас компания занимается урегулированием убытков по портфелю ОАО «Азиятранс Ре». Этот факт несколько искажает ее показатели убыточности, отмечает «Эксперт РА». Так, по данным за 9 месяцев 2012 г. комбинированный коэффициент убыточности-нетто составил 272,9% (без учета передачи портфеля «Азиятранс Ре» ‒ 74,7%). При этом для урегулирования убытков по портфелю «Азиятранс Ре» компания получила 55 млн р., сообщает агентство.

Среди негативных факторов ‒ низкие показатели рентабельности активов и собственных средств, высокая доля вложений в аффилированные компании (100% на все анализируемые даты) и умеренно высокая зависимость бизнеса от крупнейших клиентов (за 11 месяцев 2012 г. доля пяти крупнейших клиентов во взносах – 46,8%).

«Промышленная перестраховочная компания» принимает в перестрахование риски как из России, так и из-за рубежа. За 9 месяцев 2012 г. доля международного бизнеса в совокупной перестраховочной премии составила 26,9%.

По данным «Эксперта РА», 30 сентября 2012 г. активы компании составили 732,7 млн р., собственные средства – 642,5 млн р., уставный капитал – 630 млн р. За 9 месяцев 2012 г. перестраховщик собрал 34,7 млн р. премии. Чистая прибыль за тот же период составила 4,5 млн р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля