ФСССО направит страховые предложения в Верховный суд

08:59
Президиум Федерального саморегулируемого союза страховых организаций (ФСССО, президент – Александр Коваль) 23 мая решил направить в Верховный суд РФ (ВС) предложения, касающиеся подготовки постановления Пленума ВС о добровольном страховании.

В своих предложениях ФСССО обращает внимание ВС РФ на некорректность некоторых формулировок в проекте постановления Пленума ВС. Так, замечания ФСССО касаются положения проекта постановления об ограничении списка лиц, допущенных к управлению автомобилем. Согласно проекту, тот факт, что в момент ДТП автомобилем управляло лицо, не вписанное в полис, не может являться основанием для освобождения страховщика от выплаты. В то же время «состав лиц, допущенных к управлению транспортным средством... относится к существенным условиям договора... в связи с чем страховщик вправе заявить требования о признании договора добровольного страхования имущества недействительным», – говорится в проекте постановления ВС. По мнению ФСССО, такая формулировка делает неясными правовые последствия изменения списка лиц, допущенных к управлению, если эти изменения внесены после начала действия договора.

Также ФСССО обращает внимание ВС РФ на неопределенность положения проекта постановления о расторжении договора страхования в случае неуплаты страхователем очередного взноса и на некорректность взыскания со страховщика сумм, приходящихся на утрату товарной стоимости, сообщили АСН в ФСССО.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля