ФСФР предложила идею добровольного омбудсмена

12:15
12

ФСФР предлагает подумать над возможностью создания страхового омбудсмена в добровольном порядке, пока не принят законопроект о финансовом омбудсмене. При реализации этой идеи необходимо, чтобы исполнение решений данного органа было обязательным.

Такое мнение ФСФР озвучил 3 июля заместитель руководителя службы Игорь Жук на семинаре, организованном АСН совместно с ИД «Регламент» и посвященном практическим последствиям постановления Пленума ВС РФ. 

Правительство готовит проект закона о финансовом омбудсмене, однако он до сих пор не внесен в парламент, и очевидно, что данная инициатива отнесена на более далекую перспективу, отметил Игорь Жук.

Вместе с тем, сейчас страховой рынок испытывает проблему огромного объема судебных тяжб. По разным оценкам, сегодня минимум 20% претензий по ОСАГО  заявляется сразу в суд. Между тем, судебные издержки порождают дополнительную финансовую нагрузку для страховщиков. А потребитель, как правило, получает лишь малую часть того, что взыскал суд, говорит Игорь Жук.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
12 комментариев
12 комментариев
  • Мизантроп
    13:03

    Унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла… Страховщикам предлагается на собственные деньги содержать омбудсмена, который будет по аналогии с судами, пренебрегая свободой договора и равностью сторон в сделке, выносить «под копирку» решения в пользу выгодоприобретателей? Прекрасное предложение.

  • Александр Скиба
    13:04

    «ФСФР предлагает подумать»

    photo

    • Слухи с рынка
      14:15

      Александр, а Вы бы что предложили делать страховщикам в этой ситуации?

      • Александр Скиба
        15:01

        Для начала перестать думать, ибо думано-передумано на эту тему уже черт знает сколько. Вся тема давно раскрыта и имеет поддержку в сообществах как с одной, так и с другой стороны. Пора реализовывать. Как? Это другой вопрос. Если б я был CEO/акционером страховой компании (упаси господь), взял бы бутылку коньяка подороже и двинул к Григорьеву на разговор. А потом к Саркисовым.

        • Слухи с рынка
          15:13

          Ну если бы акционером — то наверное, можно было бы и так. А если представителем ФСФР? Мне кажется, мы оказались в ситуации, когда страховщикам никто помочь не может, даже регулятору ничего не остается, как «предлагать подумать»,

  • Ведьма из Блэр
    13:26

    Про омбудсмена говорили много при любом удобном случае, и затерли эту идею так, что теперь, даже будучи высказана вовремя и очень по делу, она вызывает такую же реакцию, как Лебединое озеро в период очередного переворота — так, заставка. А между тем, уже по-моему очевидно, что если страховщики сейчас сами не наведут порядок с выплатами и с отношением к своим клиентам, власть проедется по этому рынку бульдозером.

    • Мизантроп
      13:31

      Ув. Ведьма, Вы действительно считаете, что страховщики способны объединить усилия и «самостоятельно навести порядок с выплатами»? У страховщиков не получается даже создать хоть сколько-нибудь дееспособное лобби и противостоять противозаконным решениям Верховного Суда…

  • Maxim_M
    13:29

    Давно уже пора создать страхового омбудсмена! И нечего ждать закона. Должна быть авторитетная личность, которая пресечет террор автоюристов. Давайте посчитаем, сколько можно судебных издержек сэкономить. Этой идеи мешает только разрозненность страховщиков, которые постоянно цапаются и в ФАС, и в союзах.

  • Александр Скиба
    15:22

    «А если представителем ФСФР?» — тогда без конъяка и на своей территории

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля