РСТК решила завязать с автокаско

Страховая компания РСТК с 12 августа «до особого распоряжения» прекратила продажи автокаско. Это следует из внутреннего приказа РСТК, имеющегося у АСН. На автокаско приходится около 20% портфеля компании. Опрошенные АСН участники рынка считают, что решение РСТК может ударить по ее платежеспособности.

08:59
25
Решение РСТК завязать с автокаско может оказаться роковым для компании, полагают эксперты.

Согласно приказу за подписью руководителя РСТК Дмитрия Зискинда, работникам, страховым агентам и брокерам РСТК с 12 августа запрещено заключать договоры страхования автокаско «до полной инвентаризации применяемых для заключения договоров бланков полисов каско, правил страхования каско и особого распоряжения». Решение принято страховщиком «в целях соблюдения законодательства и в связи с установленными Федеральной службой страхового надзора нарушениями», говорится в документе.

Главы филиалов и руководители продающих подразделений в срок до 17 августа должны изъять все бланки полисов каско у всех страховых представителей. За невыполнение этого им грозит материальная и дисциплинарная ответственность. «Все договоры страхования КАСКО, заключенные в нарушение настоящего приказа, считать заключенными от имени и в интересах совершивших их лиц», – сказано в приказе.

В РСТК АСН заявили, что запрет на заключение договоров связан с «введением новых правил страхования и новой формой полиса», которые страховщик намерен разработать в будущем. Вопрос АСН о том, связано ли это ограничение с санкциями страхнадзора и может ли оно повлиять на финансовые результаты компании, остался без комментариев.

Между тем, в ФСФР АСН сообщили, что служба выдала РСТК предписание с требованием устранить нарушения законодательства РФ при заключении договоров автокаско. «В настоящее время страховая компания проводит работу по устранению допущенных нарушений», – сообщает ФСФР.

Опрошенные АСН участники рынка полагают, что такой внутренний запрет на продажу полисов автокаско может дорого обойтись РСТК.

«Если РТСК прекратит продажи полисов автокаско, то прекратится и поток ликвидности. Мне сложно оценить состояние страховщика, однако это может быть началом конца. Нет никаких оснований считать, что эта компания чрезвычайно финансово устойчива. Это серьезный удар, и то, выдержит ли его страховщик, зависит от акционера и его готовности покрывать убытки», – говорит генеральный директор СК «ЭРГО Русь» Александр Май.

«Такая модель бизнеса, как у РСТК, очень сильно зависит от объемов и динамики новых поступлений. В случае их сокращения возникает риск больших убытков в текущем периоде и кассового разрыва, который можно закрыть либо за счет дополнительного капитала, либо кредита, либо иных источников», – считает заместитель генерального директора «Эксперта РА» Павел Самиев.

«Такое решение ударит по кассе страховщика, а какое влияние это окажет на финансовый результат и его устойчивость, предсказать сложно», – полагает заместитель генерального директора СК «ВТБ Страхование» Егор Вишневский.

«Прекращение продаж автокаско – катастрофическое решение для любой компании на этом рынке. Дела у страховщика и так не слишком хороши, а если у него не будет притока свежих денег, то думаю, компания обанкротится. Возможно, это решение можно трактовать как очень интеллигентный и корректный уход с рынка», – предположил представитель страховой компании из десятки лидеров по сборам, пожелавший остаться неназванным.

В 2012 г. РСТК собрала по автокаско 727 млн р. (21% всей премии компании) и выплатила 419,1 млн р. В первом квартале 2013 г. сборы страховщика по автокаско составили 76,1 млн р. (около 17% всей премии), а выплаты – 68,9 млн р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
25 комментариев
25 комментариев
  • Trailer
    09:41

    Ничего, на ОСАГО сосредоточатся ))

  • Алексей Трутов
    09:59

    Это, получается, их страхнадзор с такой силой прижал? А кто в курсе — чего в правилах автокаско РСТК есть такого жуткого и запретного?

  • Ведьма из Блэр
    10:54

    Еще одна компания на букву «Р». Скока продержится? Кто на сколько ставит? Я думаю, до конца года свернутся точно.

  • A-Nuta
    15:19

    однако, ФСФР решило ограничить лицензию по КАСКО у России, тогда как у РСТК она действующая.

  • Гадюка
    15:29

    Друзья, это сделано специально, чтобы одним махом перевести весь портфель по КАСКО из РСТК в страховую компанию «Респект» (до 27.06.2013 страховая компания «Автострах», также единолично принадлежащая господину Кондартенкову Александру Витальевичу (даритель многих ярдов и тут же их отбиратель), как и РСТК). За этим стоит желание скинуть с себя долги РСТК и начать с «белого листа» гробить следующую компанию.
    А с ФСФР все уже договорено и уплачено.

  • ОАО РСТК
    17:53

    Уважаемые коллеги!

    Читаем комментарии к данной новости и диву даемся. Это же надо было «нафантазировать» такого из-за украденного служебного документа. Всем нашим «доброжелателям» спешим сообщить, что подобные мероприятия проводятся в компании несколько раз в год, основной задачей которых, является приведение в порядок реестров и отчетов, наверное, произойди утечка раньше, нас уже давно бы «похоронили». Конечно, очень лестно и радостно, что вы все так беспокоитесь и печетесь о нас, к сожалению, сегодня мы увидели истинное лицо нашей «добросовестной конкуренции» на рынке.
    Для особо сопереживающих, спешим сообщить, что ряд филиалов, которые отчитались по своим отчетам, продолжают и дальше продавать полисы КАСКО, а остальные включатся в продажи по мере того, как пройдут проверку.

    • dima731229
      18:19

      Уважаемая коллега! А выплаты страховых возмещений вы тоже возобновите и только бабосы вновь будете грести. Только у меня в Питере пяток дел по вам, причем 4 из них без отказов и даже по соглашениям (полная гибель) и выплат нет с 2012 года. А судьишки, которым вы заслали, еще штрафы за нарушение ЗоЗПП не хрена не взыскивают. Видимо по вашему — это и есть добросовестная конкуренция.

      • vrednyi_den
        15:41

        А на каких условиях работаете с клиентами?
        А то у меня иск в суде лежит, предварительное заседание 4 сентября, подробности можно почитать тут: http://www.asn-new...
        Иск даже на мой дилетантский взгляд 100% выигрышный, но времени на последующую беготню совершенно нет…

    • Слухи с рынка
      18:25

      Уважаемый РСТК,

      просто нет слов, какая интересная и необычная у Вас практика. Хотя может это просто я так сильно отстал от жизни, и нынче все, кроме нас, так делают. А не подскажете — когда в последний раз Вы приостанавливали продажи полисов автокаско ради инвентаризации? И сколько такая приостановка длилась? И какие именно филиалы сейчас уже работают?

      Если Вы не против, ответы на два первых вопроса я передам нашему акционеру — а то у нас с бланками тоже черт знает что творится, тоже давно предлагаю ему как-то кардинально их инвентаризовать уже, но он говорит, что боится за продажи. Последний вопрос задаю исключительно из личного любопытства.

    • Мизантроп
      18:50

      При всем моем уважении к РСТК и к коллегам, работающим в компании, если уж пишите опровержение, пишите что-то правдоподобное. Останавливать продажи каско ради «приведения в порядок реестров и отчетов»-нонсенс.

    • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
      00:37

      Представители РСТК, конечно сугубо ИМХО, но звучит Ваше объяснение как привет из советской торговли — картонка с криво написанным «учет».

    • sakhalin
      02:10

      Что-то как-то неубедительно! За много лет работы в страховании впервые слышу о таких мерах по приведению в порядок реестров и отчетов как прекращение продаж! Это ноу-хау? Как же тогда сочетается

      в ФСФР АСН сообщили, что служба выдала РСТК предписание с требованием устранить нарушения законодательства РФ при заключении договоров автокаско.
      и утверждение, что
      подобные мероприятия проводятся в компании несколько раз в год
      ? Вам по нескольку раз в год такие предписания надзор делает? Или до этого без всяких предписаний останавливали продажи и «наводили порядок»? Если второе, то грош цена такому наведению порядка, если его приходится делать по нескольку раз в год. Может, это своего рода мазохизм? :mrgreen:

    • Слухи с рынка
      11:02

      Жаль, что РСТК не отвечает. Ответы узнать хочется, прям аж до бессоницы.

      • Мартьянов Андрей
        11:54

        Я думаю там проводиться аналитика всех заданных вопросов с привлечением акционера, юр. отдела и пресс секретарей, дабы опять не обоср… (не сказать что-то лишнего) :)

        • hris
          11:31

          нравится мне Ваш задор и прямота ))))

        • Мартьянов Андрей
          11:57

          Я человек настроения :) Ведь если человек отвечает от имени компании, он должен, как минимум, понимать что пишет, а тут получается, что начальник делегировавший полномочия сотруднику даже не проконтролировал его ответ, понадеявшись на русский «авось». Естественно ответ был не продуман и вызвал много вопросов к самой компании, которая теперь предпочитает отмалчиваться т.к. яму, которую вырыл сотрудник давший опровержение не обойти и не объехать.

  • Мартьянов Андрей
    20:51

    Было бы интересно посмотреть сам документ :)

  • драконья ферма
    09:06

    как хорошо что мой бизнес не на букву Р

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля