Коваль: отмена взносов в фонды РСА снизит убыточность ОСАГО

08:51
2
Одним из возможных путей снижения возрастающей убыточности в ОСАГО может стать отмена 3%-ных взносов в компфонды Российского союза автостраховщиков (РСА). Такое мнение выразил 7 ноября на круглом столе по проблемам ОСАГО глава экспертного совета по страхованию комитета Госдумы по финрынку Александр Коваль.

По его словам, ожидается, что поправки к закону об ОСАГО будут приняты во втором и третьем чтениях уже в эту сессию Госдумы. В результате более чем втрое повысятся страховые суммы, изменится порядок выплат по ущербу, причиненному жизни и здоровью, увеличатся лимиты возмещения по Европротоколу. Таким образом, убытки страховщиков ОСАГО после вступления поправок в силу возрастут. При этом вопрос о повышении тарифов на обязательную «автогражданку» в этом году с большой вероятностью решен не будет, полагает Александр Коваль.

В качестве возможного временного решения проблемы Александр Коваль предлагает отменить обязанность страховщиков перечислять 3% от собранной по ОСАГО премии в компенсационные фонды РСА. Это позволит страховщикам сэкономить около 4 млрд р. в год, которые можно будет пустить на выплаты потерпевшим, считает Коваль. При этом должна быть предусмотрена субсидиарная ответственность страховщиков ОСАГО на случай ухода с рынка очередного страховщика обязательной «автогражданки». Таким образом, страховщики будут «скидываться» в фонд в случае ухода компании с рынка пост-фактум, а не до него, как это делается сейчас.

Кроме того, по мнению Александра Коваля, можно попробовать предусмотреть в ОСАГО систему перестрахования по аналогии с теми, которые работают сейчас в других обязательных видах страхования – страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО) и перевозчиков (ОСГОП).

В РСА вчера не стали комментировать эти предложения Александра Коваля. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Юридическая Ферма
    13:12

    «В РСА вчера не стали комментировать эти предложения Александра Коваля»… и правильно сделали.
    Почему-то я уверен, что даже эти превентивные меры работать не будут.
    Да и 4 млрд существенно погоды не сделают при таком бардаке в судах. Я не сторонник увеличения тарифов, но если этого не сделать, то может потеряться весь смысл ОСАГО.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля