ЦБ получит статистику для тарифов на ОСАГО к 1 января

08:31
4
Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) рассчитывает к 1 января получить от Российского союза автостраховщиков (РСА) статистику по ОСАГО, необходимую для расчета тарифов на обязательную «автогражданку».

Об этом заместитель руководителя СБРФР Игорь Жук заявил 28 ноября на семинаре АСН по поправкам к закону об организации страхового дела. По его словам, после получения статистики актуарии службы займутся расчетом тарифа на ОСАГО. «Мы хотели бы иметь научно обоснованный тариф, – сказал Игорь Жук. – Я не буду говорить о том, надо ли понижать или повышать действующий тариф, мы должны получить статистику, она будет проанализирована, и на основании этих данных будут проведены корректировки базового тарифа в ОСАГО».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Andrey007
    09:26

    Жаль, что Жук не рассказал о том, что мешает ему посчитать тарифы на основании уже имеющихся данных, а не ждать до морковкиного заговения.

    • Ведьма из Блэр
      09:39

      Насколько понимаю, ему, как и всем, мешает отсутствие внятной статистики по ОСАГО. У ЦБ она только общая: сколько всего собрали, сколько всего выплатили. По такой статистике тарифы вряд ли посчитаешь. А РСА еще только собирает ее и готовится передать в ЦБ. У союза, кстати, насколько помню, все время были траблы со сбором относительно сложной статистики (которая, например, содержит данные об экспозиции) и которая как раз и нужна для оценки тарифов.

    • woxx
      11:05

      Видимо хозяин крылатого силача не до конца покаялся. Видно, что встал на путь исправления, но не до конца… Поэтому пауза.
      В итоге очередное повышение неизбежно, опять проблемы страховщиков решаются за счет страхователей :)
      Жаль, что внутренний рынок никому не нужен. Насколько было бы лучше если бы наших эффективных акционеров и манагеров подвинули из страхования.

  • sibiryak
    10:17

    долго возятся. так скоро не только страховщики, но и страхователи вымрут.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля