СБРФР может перестроить систему страхнадзора

08:37
6
Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) рассматривает возможность создания трех центров компетенции, которые будут заниматься надзором за страховыми компаниями. Данный вопрос может быть рассмотрен советом директоров Центробанка на этой неделе.

Об этом заместитель руководителя СБРФР Игорь Жук сообщил 28 ноября на семинаре АСН по поправкам к закону об организации страхового дела.

Сейчас надзором за страховщиками занимаются центральный аппарат СБРФР и ее территориальные подразделения. Центральный аппарат, в частности, контролирует деятельность двадцати крупнейших страховщиков. «Рассматривается возможность появления трех центров компетенции – Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург – которые будут работать с компаниями по теме надзора», – сказал Игорь Жук. Таким образом, Россия, возможно, будет условно разделена на три части: центр компетенции в Новосибирске будет отвечать за Сибирский регион, Урал и Дальний Восток, центр в Санкт-Петербурге – за Северо-Западный регион, центр в Москве – за столицу. Москва при этом продолжит контролировать системообразующие компании, добавил Игорь Жук.

По словам Игоря Жука, помимо этих вопросов, совет директоров ЦБ планирует одобрить структуру, в соответствии с которой СБРФР вольется в Банк России. В результате «ФСФР, которая была в составе ЦБ, должна плавно уйти в департаменты, которые будут внутри ЦБ», – сказал Игорь Жук. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • Максим Аверин
    10:56

    Кстати, вполне логично! Не в Екатеринбурге же делать центр компетенции! Страхового надзора там практически нет, а запросы страховщикам, поступающие от Фурдуй, достойны рубрики — «нарочно не придумаешь »! Так что компетенции там просто нет! Новосибирск — центр России, и обученные специалисты там есть! А вот нужен ли Центр в Питере? Или это традиционное отношение современной России к питерским? Со знанием и применением страхового законодательства там тоже напряг, да и компаний не много… Вообщем, Питер — это святое! :roll:

  • Kutёk
    11:25

    Они бы лучше ребрендингом занялись. Вот кто сможет без запинки выговорить СБРФР?
    А после 5-й рюмки?
    Наш премьер-министр уже все тапки порвал в реформах полиции, ЖКХ, армии и т.п. То переименуют, то форму новую пошьют. И только Центральный банк РФ без изменений.

  • похожий на прохожего
    15:07

    Как говорится-собаке делать нечего, она…

  • Аркадий
    16:23

    Как-то не до конца Россию-матушку поделили. Или я чего-то не понимаю в географии…

  • нерестов
    11:48

    Это что же получается, у нас будет три мегарегулятора, а не один как обещали? При одном надзоре (ФСФР) звёзд с неба не хватали, а тут целых три. Кто-нибудь думает о человеке — потребителе страховой услуги? Или в стране решили добить страхование вообще?
    Всё больше любопытствую о роли Жука в ЦБ, как единственном представителе страхового сообщества. Кем работает?
    Происходящее напоминает ситуацию когда новая игрушка попадает в руки ребёнка. И так попробует и эдак…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля