У ЦБ попросили расчеты тарифов на ОСАГО

08:40
13
Экспертный совет по страхованию при комитете Госдумы по финрынку на заседании 29 мая рекомендовал Центробанку предоставить депутатам расчеты тарифов на ОСАГО. Отсутствие расчетов мешает депутатам принять решение о поправках к закону об ОСАГО.

Как сообщил присутствовавший на заседании президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин, полис ОСАГО может подорожать на 800–950 р. Верхняя планка в 950 р. получается по расчетам Независимого актуарного информационно-аналитического центра (НААЦ), нижняя в 800 р. – по оценке Towers Watson, сделанной по заказу Банка России.

Глава экспертного совета Александр Коваль отметил, что Банк России представил депутатам для изучения только рецензию Towers Watson на расчеты НААЦ, а сами расчеты НААЦ предоставлять не стал. Однако в заключении Towers Watson говорится, что эксперты не проверяли достоверность исходных данных, использованных в расчетах. Между тем, представители страхнадзора неоднократно заявляли, что страховщики «рисуют» отчетность. Александр Коваль обратился к представителям Банка России и РСА с просьбой предоставить исходные данные, на основании которых проводились расчеты и сделать их публичными – например, опубликовать на сайте РСА.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
13 комментариев
13 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля