Страховщиков ОСАГО отправят в онлайн

С 1 июля 2014 г. вступят в силу нормы закона об ОСАГО, обязывающие страховщиков иметь онлайн-доступ к базе РСА при продаже обязательной «автогражданки». Страховые компании опасаются, что не всегда смогут выполнять новые требования. Регулятор, скорее всего, не будет спешить с санкциями за это.

08:11
13
Необходимость онлайн-доступа к базе данных РСА при продаже полиса ОСАГО может сильно затруднить работу страховых агентов «в поле», считают страховщики.
Поправки к закону об ОСАГО, вводящие обязанность страховых компаний взаимодействовать с базой Российского союза автостраховщиков (РСА) при продаже полисов обязательной «автогражданки», должны были вступить в силу еще 1 января 2013 г. В конце 2012 г. они вызвали бурную дискуссию в страховом сообществе. Предполагалось, что эта обязанность приведет к сбоям в продажах ОСАГО у многих страховщиков и сильно затруднит работу страховых агентов «в поле». В результате страховщикам дали отсрочку: до 1 июля 2014 г. на проверку страховой истории водителей и внесение данных о договоре ОСАГО в базу РСА компаниям отводилось 15 дней.

Вопрос о возможности предоставления страховым компаниям очередной отсрочки был вновь поднят на годовом собрании РСА в минувшую пятницу. Как сообщили АСН несколько участников заседания, президент РСА Павел Бунин обратился с таким предложением к присутствовавшему на собрании РСА руководителю департамента страхового рынка Банка России Игорю Жуку.

«Игорь Николаевич ответил уклончиво. Судя по его ответу, никакой отсрочки не будет. Однако, похоже, с санкциями к страховщикам за нарушение этой нормы ЦБ тоже торопиться не станет», – сказал АСН один из участников собрания. Он также отметил, что в начале этой недели представители РСА и ЦБ планируют встретиться и обсудить данный вопрос детально.

«Вероятно, мы все просто будем нарушать и “висеть” под риском наказания за нарушение», – полагает другой участник собрания. По его словам, считается, что особенно велик риск нарушений будет у компаний с большим количеством агентов-физлиц: не всегда при продаже полиса ОСАГО у них есть доступ к интернету.

Как сообщил АСН Павел Бунин, РСА планирует выпустить правила профессиональной деятельности, которые будут регламентировать работу страховых компаний с учетом отмены 15-дневного срока их взаимодействия с базой РСА. На вопрос корреспондента АСН о санкциях за нарушение этих правил он ответил, что санкции не являются первоочередной задачей РСА.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
13 комментариев
13 комментариев
  • Mushrooom
    11:25

    санкции не являются первоочередной задачей РСА


    Господин Собянин тоже заявлял, что штрафы не являются первоочередной задачей при вводе в эксплуатацию выделенных полос

  • Жукорь Иг
    12:57

    считается, что особенно велик риск нарушений будет у компаний с большим количеством агентов-физлиц: не всегда при продаже полиса ОСАГО у них есть доступ к интернету

    Даже более того: не всегда при продаже полиса ОСАГО у них есть доступ к телефону

  • Xeniya
    13:30

    Не всегда у них при продаже полиса есть полис :mrgreen:

  • Юлия1783
    13:56

    Так интересно)) Зачем вносить какие-то поправки к закону, если контроль соблюдения осуществляться не будет? За 1,5 года «переходного» периода никто особо не придерживался срока в 14 дней, и ничего им за это не было (или ошибаюсь?) :roll:

  • Против ветра
    19:13

    КБМ из АИС РСА не сможет работать правильно, как по субъективным причинам (ранее выданный КБМ, уходящими с рынка компаниями, превышающий стаж и/или возраст водителя, заниженный КБМ на новое ТС юридического лица и т.п., которые сохранены АИС РСА), так и по объективным причинам, когда при заполнении заявления на страхование по утвержденной форме, при занесении собственника, заносится его ФИО и номер паспорта, при занесении водителя — его ФИО и водительское удостоверение, таким образом, выполнить требование Постановления Правительства о переносе КБМ с условия «без ограничения» на водителя-собственника — невозможно (записи запросов не найдут друг друга). Минимум, 5-6 аналогичных причин, включая и учет убытков, делают данную систему процентов на 30 недостоверной, даже без «злого» умысла. Жаль. Возможно, предложение ЦБ о создании на ее базе страховой истории, реальный шанс поправить несоответствия, включить правильные формально-логические контроли, а параллельно внести коррективы в формы заявлений, учета убытков и т.п. РСА на этом пути проделало огромный путь, при жесточайшем прессинге, спасибо им, и надо его учесть, хотя бы, как часто говорят физики: «Отрицательный результат — тоже результат».

  • ANDREY ROS
    05:12

    Онлайн продажи избавят С.К. от бабушек, которые вряд-ли дружат с интернетом.При продаже полиса ОСАГО, из сострадания к самым незащищенным, могут приобрести добровольные виды страхования. Вряд-ли эти сострадания возникнут у страхователей в офисах.

    • Юлия1783
      07:21

      а Вы думаете клиенты, которых обслуживали бабушки, очень дружат с интернетом?)) вот и получат дополнительную головную боль, где и когда купить полис. с другой стороны — конечно, любишь кататься, люби и саночки возить.

  • Двел
    09:58

    Основная проблема on-line ОСАГО для страховщиков это посредники. Если на законодательном уровне запретить страховать посредникам ОСАГО? Полис этого вида страхование уже давно является важным документом. Почему его должны выдавать практически на улице? Ведь права с бордюра не кто не получает. Обязать всех страховщиков страховать только офисе. Такое решение закроет многие проблемы, в том числе отказ от страхования ОСАГО страховыми компаниями, что очень актуально на сегодняшний день, особенно в регионах.

  • Юлия1783
    11:44

    в итоге получим: увеличение нагрузки в разы на офисы, увеличение расходов на расширение штата и ФОТ, а если и осуществлять продажи в прежнем режиме (2-3 шт. сотрудника на весь входящих поток), то очередь на покупку полиса не только не исчезнет, но и вырастет в разы. то есть проблема остается. хотели как лучше, а получилось как всегда.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля